Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российский производитель искусственных сапфиров «Монокристалл» увеличил свою выручку за счет поставок в Китай

10.07.23 15:05

9d64c584cd90344161d09e8cd00f2f57

Это следует из финансового отчета концерна по итогам 2022 г., на который обратил внимание «Коммерсант».

Согласно отчету, выручка «Монокристалла» по итогам 2022 г. выросла на 17% до 6,4 млрд руб. На это повлияло увеличение продаж «умных» часов и прочих устройств в Китай, а также развитие рынка светодиодов.  

Выручка же китайской структуры Monocrystal PV по результатам 2022 г. выросла на 58%. Прибыль же увеличилась в 22 раза, следует из финансового отчета «Монокристалла». В компании ожидают, что выручка и прибыль по результатам 2023 г. вырастет еще на 10%.

Поставки кристаллов одному из крупнейших китайских производителей сапфировых компонентов для производителей мобильных устройств повлияло на двукратное увеличение продаж сапфиров «Монокристалла». Это позволило компании занять треть мирового рынка, следует из документа.

Сапфир применяется в разных отраслях от эстетической стоматологии до иллюминаторов космических станций или подложек высокочастотных микросхем, устойчивых к радиации. Apple является одним из основных заказчиков продукции завода — она использует ее для производства стекол в современных смартфонах iPhone и смарт-часах Watch. Сапфировые стекла крепче классических, что делает их более подходящими для применения в мобильных устройствах, подверженных различным внешним воздействиям.

Спрос на сапфиры

Сапфировые подложки — критически важный компонент, который используют все производители электроники, в технологическом процессе которых задействованы пластины от 6 до 12 дюймов, пояснил изданию исполнительный директор консорциума РосСХД Олег Изумрудов.

Он привел в пример тайваньскую TSMC, которая полностью работает на сапфировых подложках. По словам Изумрудова, кремний, на котором строятся микросхемы, не может использоваться без прочных и устойчивых к высоким температурам подложек. По его мнению, увеличившиеся поставки сапфиров в Китай связаны с расширением китайских фабрик. Помимо этого, материал может и перепродаваться в другие страны.

По данным собеседника издания, в первом полугодии 2022 г. экспорт сапфиров из России увеличился на 65% до 310 тонн. Тогда Америка и Южная Корея сократили закупку этого материала в нашей стране, а Китай, Тайвань и страны Европы, наоборот, увеличили.

По словам президента Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталия Манкевича, рост спроса связан с тем, что Пекин считает Россию своим основным поставщиком искусственного сапфира в условиях усложнившихся отношения между Китаем и Тайванем и увеличившимся производством китайской электроники.

Темы:Финансовые показателиМикроэлектроникаКитайБизнес

Еще темы...

More...