Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российский интегратор Red Hat оплатит многомиллионный штраф за сорванную техподдержку для компании Усманова

13.10.22 14:40

Как выяснил CNews, ИТ-компании «Талмер», входящей в контур управления холдинга USM Алишера Усманова, удалось обязать поставщика сертификатов техподдержки ПО Red Hat вернуть ей деньги за предоплаченные услуги.

Конечным получателем услуг был оператор «Мегафон», который также входит в контур холдинга USM. Что касается поставщика сертификатов на техподдержку Red Hat, то им выступила компания «Аксофт» — дочерняя структура ИТ-интегратора «Софтлайн» (Softline).

MegaFon-provodit-tender-na-mediaobsluzhivanie

Red Hat, разработчик Linux-дистрибутива RHEL, 8 марта 2022 г., вскоре после начала российской спецоперации на Украине 24 февраля 2022 г. сообщила об уходе из нашей страны и прекращении сотрудничества со всеми местными партнерами.

Разбирательство с участием сторон произошло в Арбитражном суде Москвы, в который «Талмер» обратился с иском к «Аксофту» 28 июня 2022 г. Его сумма составила 69,2 млн руб. По его итогам служители Фемиды 7 октября удовлетворили его в полном объеме.

Решение суда может быть оспорено в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде. Представители «Софтлайна» сообщили CNews, что «юридическая служба Softline оценивает правовую позицию, изложенную в решении суда, после чего примет решение об обжаловании».

Представители «Мегафона» рассказали CNews, что в настоящий момент для поддержки информационных систем, работающих на ПО Red Hat, оператору «достаточно экспертизы своих специалистов».

Темы:Мегафонсудебное разбирательствоРегулированиеRed Hat

Еще темы...

More...