Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российские силовики купили свыше 100 отечественных суперкомпьютеров "Сторус"

04.12.18 16:14

электро-аквариумРоссийская группа компаний «Сторус», несколько лет назад выпустившая линейку малогабаритных суперкомпьютеров с погружным жидкостным охлаждением (по принципу «аквариума»), к настоящему моменту реализовала более ста поставок этих вычислительных систем в силовые структуры России. Об этом сообщил директор Института программных систем им. А. К. Айламазяна РАН (ИПС) Сергей Абрамов. Данный институт выступает непосредственным разработчиком ряда решений для «Сторуса», выполненных по заказу этой компании. По словам Абрамова, переданные силовикам кластеры преимущественно содержали свыше тысячи вычислительных ядер каждый. 

Во всех системах были задействованы общедоступные на рынке процессоры Intelи AMD, иногда с дополнением в виде графических ускорителей или сопроцессоров различных фирм, включая Nvidia. Прототипы решений на отечественных «Эльбрусах» компанией уже созданы, однако их реальных заказчиков пока нет.

Отметим, что контракты, по которым институт им. Айламазяна осуществлял разработки по заказу «Сторуса», в публичном поле не представлены. Зато на сайте госзакупок хорошо прослеживаются контракты, в которых заказчиком выступал сам институт.

В числе его подрядчиков есть ООО «Сторус», чьим стопроцентным учредителем и гендиректором выступает Александр Чичковский. Данная организация с ноября 2012 г. по декабрь 2014 г. пять раз становилась подрядчиком института (как минимум трижды в формате закупок у единственного поставщика) на поставку оборудования и на проведение исследований на общую сумму в 5,35 млн руб. Еще одним подрядчиком с июля 2013 г. по декабрь 2015 г. становилось ООО «Сторус-инт», где 51% принадлежит Чичковскому, а 49% — Юрию Лопатину, также выступающему в роли гендиректора этой организации.

В рамках пяти контрактов (как минимум дважды полученных в формате закупок у единственного поставщика) на общую сумму в 8,1 млн руб. компания поставляла в ИПС оборудование и осуществляла ОКР и научные исследования. Таким образом, ИПС им. А. К. Айламазяна, в котором Сергей Абрамов занимает пост директора, неоднократно безальтернативно назначал исполнителем своих контрактов организации, в которых соучредители являются партнерами Абрамова по ООО «Иммерс» и ООО «Скирус». 

Темы:госзакупки"Сторус"Техника

Еще темы...

More...