Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российские разработчики просят Минкомсвязь смягчить требования для реестра отечественного ПО

11.02.19 12:53

it18Ассоциации разработчиков российского софта просят Минкомсвязь смягчить решение об исключении из реестра отечественного ПО продуктов, базирующихся только на иностранных платформах и не поддерживающих российскую альтернативу. Участники рынка опасаются, что выделенного времени в шесть месяцев на такой переход будет недостаточно. Кроме того, требование может создать проблемы для компаний, которые работают и в России, и за рубежом.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, ассоциации «Руссофт» и «Отечественный софт» направили письмо главе Минкомсвязи Константину Носкову. Они недовольны новым требованием к российским разработчикам программного обеспечения (ПО).

В письме ассоциаций говорится, что это неожиданное и нерыночное обременение для IT-бизнеса. Ужесточение требований существенно затрудняет деятельность российских разработчиков, его реализация приведет к закрытию ряда успешно работающих компаний, сокращению доли IT в ВВП, снижению темпов роста экспорта отечественного ПО, полагают авторы. Жесткое сужение программного инструментария для IT-компаний, которые хотят сохранить свое ПО в реестре, потребует от них поддерживать целую линейку продуктов на разных платформах, так как для госкомпаний будут использоваться одни инструменты, а для экспорта — другие, которые более популярны в мире, говорится в письме. Кроме того, нет четкого определения терминов СУБД, сервера приложений, платформы и понятия «программные продукты иностранного происхождения», без которых невозможно выполнить требования.

Сроки предполагаемого перехода могут составить значительно больше, полагают ассоциации,— полтора-два года вместо шести месяцев. При этом уже установленные требования по закупкам российского ПО госорганами и организациями выполняются неудовлетворительно, настаивают авторы письма, указывая, что сначала необходимо добиться исполнения существующего законодательства.

Темы:реестрыРегулирование

Еще темы...

More...