Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Российские производители электроники потребовали отклонять все закупки на базе иностранных процессоров

03.11.21 14:39

арпе

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) выступила с предложением по доработке правил отбора так называемых «сквозных проектов» для внедрения и использования отечественной радиоэлектроники российским бизнесом. Как пишет «Коммерсант», свои предложения Ассоциация озвучила в письме, направленном в конце октября 2021 г. в Минцифры, Минпромторг и Правительство России.

Представители Минцифры подтвердили факт получения письма и сообщили, что оно принято к рассмотрению.

Как сообщал CNews, правила отбора таких проектов были подготовлены и опубликованы Минцифры на портале regulation.gov.ru в середине октября 2021 г. Предложенный документ называется «О порядке управления сквозными проектами в области сквозными проектами по внедрению российской радиоэлектронной продукции и программного обеспечения российского происхождения», его общественное обсуждение которого завершилось 29 октября 2021 г.

Документ содержит ряд требований к сквозным проектам, рассчитывающим на получение субсидий. В частности, их объем должен быть не менее 500 млн руб. При этом 90% от общей стоимости должно быть направлено на закупку российской радиоэлектронной продукции и ПО. Правила предоставления субсидий предполагают также, что доля собственных и заемных средств основного (якорного) заказчика должна составлять, по меньшей мере, 51% от общей стоимости проекта. К самим якорным заказчикам тоже предъявляется немало требований.

Чего добивается АРПЭ

В своем письме АРПЭ предлагает при отборе заявок по внедрению российской продукции отклонять те проекты, в которых используются процессоры иностранного производства. Такое мнение в письме высказал исполнительный директор Ассоциации Иван Покровский. Он полагает, что если этого не сделать, то заказчики продолжат выбирать такие проекты, не желая по собственной инициативе переключаться на отечественные аппаратные платформы.

АРПЭ также отметила, что в нынешней версии правил поддержки процесс отбора проектов на 100% контролируется «заказчиками оборудования и производителями решений на основе зарубежных программно-аппаратных платформ». В связи с этим Ассоциация предложила идею по введению ограничений в состав экспертного совета по отбору проектов. По мнению АРПЭ, в него должно входить как минимум 30% представителей компаний, разрабатывающих российские процессоры.

 
Темы:госзакупкиБизнесИмпортозамещение

Еще темы...

More...