Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Россияне придумали легальный способ обхода блокировок интернет-ресурсов

21.02.23 15:23

19574

В России очень быстро растет спрос на услугу по оформлению виртуальных номеров телефонов иностранных сотовых операторов, пишут "Ведомости". Это один из наиболее популярных способов обхода иностранных санкций. 

Например, стриминговый сервис Netflix, ушедший из России в марте 2022 г., не позволяет зарегистрировать аккаунт с российским номером телефона. Для таких случаев и требуется подобная услуга.

Виртуальный иностранный номер позволяет без труда зарегистрироваться в требуемом зарубежном сервисе, который поддержал антироссийские санкции и ввел блокировку на регистрацию при помощи российского номера телефона, поясняет CNews. Услуга по предоставлению виртуального номера в нужной стране или просто за пределами России не подразумевает именно его регистрацию – номера чаще всего даются в аренду на небольшой срок, которого хватает для регистрации и при необходимости получения проверочного кода.

Статистика «Яндекса» гласит, что в 2022 г. россияне интересовались такими услугами в полтора раза чаще, чем в 2021 г. Для сравнения, за всю вторую половину 2021 г. россияне сделали около 700 тыс. запросов на тему виртуальных номеров заграничных операторов связи. Годом позже этот показатель достиг 1,1 млн.

По мере роста спроса на виртуальные иностранные номера растет и предложение, что влечет за собой снижение стоимости услуги. По информации издания, подобные сервисы позволяют арендовать номер всего за 90 руб., а некоторым вполне достаточно и 7 руб.

Все легально

На февраль 2023 г. услуга предоставления виртуального номера телефона, российского или иностранного, не была запрещена ни российским законодательством, ни правилами отечественных операторов связи. Более того, они и сами предоставляют такой сервис – он есть, к примеру, у Tele2, позволяющего оформить виртуальный российский номер.

Темы:сотовые операторыТрендыблокировка контентателефонный номер

Еще темы...

More...