Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Россия начнет массовое внедрение роутеров с технологией Wi-Fi 6

27.01.23 11:32

WiFi62

В 2023-2024 годах в России начнется массовое внедрение роутеров, использующие технологию WiFi 6. Согласно дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение» (НИПО), ответственным за этот проект является Минцифры. С документом ознакомилось издание «Известия».

Как пишет издание, к концу следующего года должно быть организовано производство таких устройств, налажено снабжение компонентами и сбыт готовой продукции. Планируется отгрузить не менее 500 тыс. роутеров. Среди потенциальных покупателей названы крупнейшие российские интернет-провайдеры — «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Проект также включает развитие производства и массовое внедрение роутеров прежних стандартов.

В России есть производители роутеров на импортной компонентной базе, однако устройства для современного стандарта Wi-Fi 6 пока не выпускаются, пишет издание. Внедрение Wi-Fi 6 поможет сократить помехи и увеличить скорость доступа для пользователей, а также разгрузит низкие частоты, загроможденные гаджетами со старыми стандартами Wi-Fi и Bluetooth.

В Минцифры пояснили, что работающий на стандарте Wi-Fi 6 роутер имеет возможность обслуживать большее число гаджетов, чем Wi-Fi 5. Современный Wi-Fi 6 актуален для офисных помещений, кафе и других общественных мест, добавили в ведомстве.

"Российские производители уже имеют прототип решений для корпоративного рынка - точки доступа c Wi-Fi 6 - и абонентские роутеры с поддержкой Wi-Fi 6. Оборудование проходит финальные этапы тестирования, производство запланировано на второй квартал 2023 года", - сказал представитель министерства.

Темы:wifiгосинициативыТехникамаршрутизаторыМинцифры

Еще темы...

More...