Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Росатом» покупает строящийся ЦОД в Москве за 24 миллиарда

25.05.23 14:48

KEK_004623_00061_1_t222_215954

Как выяснил CNews, структура «Росатома» — «Атомдата-центр», непосредственно входящая в «Росэнергоатом», выкупит крупный строящийся дата-центр в Москве.

Для этих целей «Атомдата-центр» опубликовал тендер на приобретение земельного участка с необходимой инфраструктурой ЦОДа площадью 10 тыс. кв. м. За весь комплекс недвижимости «дочка» «Росатома» заплатит 23,8 млрд руб. Тендер был опубликован 23 мая 2023 г.

Согласно техническому заданию, готовый ЦОД должен быть введен в эксплуатацию не позднее декабря 2024 г.

Характеристики ЦОДа

На земельном участке, по условиям формального тендера, должно быть размещено здание ЦОДа площадью не менее 18 тыс. кв. м. Участок должен быть оборудован инженерной инфраструктурой ЦОДа для размещения «железа» на 3 тыс. стоек суммарной мощностью 15 МВт или 4 тыс. — на 28 МВт.

Технологическая зона должна состоять из входной и зоны разгрузки, аппаратных залов, помещения с инженерной инфраструктурой и для размещения электротехнического оборудования. Также она должна включать технические и складские помещения. Помимо этого, на участке должен находиться административно-бытовой корпус. Сам участок должен охраняться с использованием технических средств контроля защиты периметра, видеонаблюдения, системы контроля доступа и пр.

Объект должен располагаться в пределах МКАД в (Юго-Восточном или Южном административных округах столицы, ЮВАО и ЮАО), не далее чем в 2 км от ближайшей станции метро, говорится в ТЗ, соблюдающем формальную стилистику настоящего тендера.

Согласно документу, в ЦОДе должны расположиться до 3,6 тыс. стойко-мест в четырех машинных залах. Схема электроснабжения объекта должна соответствовать уровню надежности Tier IV.

Темы:покупкиБизнесЦентры обработки данных (ЦОД)Росатом

Еще темы...

More...