Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Росатом» покупает разработчика процессоров «Эльбрус»

13.02.23 13:16

a3893cfa810e3d168a03f5f1be0db3e9225c7165_large

По данным “Коммерсанта”, после длительных переговоров структуры «Росатома» покупают МЦСТ — разработчика процессоров «Эльбрус». Источники на рынке микроэлектроники считают, что госкорпорация действует по поручению правительства, которое намерено сохранить оказавшегося в сложной финансовой ситуации важного разработчика. МЦСТ находится под санкциями США. Для «Росатома», полагают юристы, покупка компании не создаст значительных рисков, хотя и может осложнить взаимодействие с контрагентами.

НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС, структура «Росатома») приобретает 100% акций АО МЦСТ, говорит источник в разработчики микроэлектроники. По его данным, «сделка была безденежной». О ней знают также собеседник в крупном IT-интеграторе и еще один источник, знакомый с ситуацией. В «Росатоме» отказались от комментариев, так же поступил директор по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин. Собеседник, близкий к акционерам МЦСТ, отрицает интерес «Росатома» к компании.

Гендиректор «Норси-Транса» (крупнейший партнер МЦСТ, выпускает СХД на процессорах «Эльбрус») Сергей Овчинников не знает о завершении сделки, однако слышал о переговорах. Если «Росатом» действительно приобрел МЦСТ, отмечает господин Овчинников, дизайн-центр «получит стимул к развитию». «У "Росатома" достаточно средств, компетенций и кадров, чтобы обеспечить разработку и производство уникальных российских процессоров»,— считает он.

Госкорпорация может позволить себе пойти на санкционные риски при покупке МЦСТ, полагает управляющий партнер юридической фирмы INGVARR Игорь Мазилин: «"Росатому" удавалось избегать экспортных ограничений с самого начала санкционной "войны" в связи с тем, что российскую атомную промышленность сложно исключить из глобального рынка, а возможности госкорпорации остаются важными для стран, вводящих санкции против РФ». Вхождение дочерней компании в санкционный список прямо не влияет на статус материнской и «сестринских» структур, уточняет партнер и руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева, но может сказаться на взаимодействии с контрагентами, вынужденными соблюдать ограничения.

Темы:процессорыЭльбруспокупкиБизнесРосатомМЦСТ

Еще темы...

More...