Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Росатом» купил половину российской ИТ-компании Kraftway

25.12.23 15:49

cfd6192e-a68b-44ce-ad79-8c83c7d0f42e_F

Компания Kraftway, производитель электроники, в частности, серверов, отныне на 50% является собственностью «Росатома». Как пишет «Коммерсант», сделка была закрыта 22 декабря 2023 г.

По словам близкого к Kraftway источника издания, сделка была оформлена таким образом, чтобы не дать госкомпании контроль над Kraftway. Он уточнил, что доля «Росатома» выше блокирующей, но при этом ниже контролирующей – Kraftway сохраняет «коммерческую самостоятельность», но теперь вынужден «координировать политику» с «Росатомом».

Вторая половина Kraftway находится в руках гендиректора компании Алексея Кравцова. Сумму сделки стороны на момент выхода материала не раскрывали, но собеседник издания утверждает, что она находится в пределах 3,5-5 млрд руб.

Что примечательно, и Алексей Кравцов, и официальные представители «Росатома» отказались комментировать сделку и раскрывать ее детали.

Купить и улучшить

Покупкой половины Kraftway «Росатом», по информации издания, ограничиваться не намерен. Госкорпорация собирается вложить в свой новый актив сумму, равную примерно половине той, в которую ей обошлась 50-процентная доля в Kraftway.

Сумма инвестиций составит в пределах 2-3 млрд руб. Деньги планируется выделить в 2024 г., и пойти они должны на развитие производителя. В частности, часть средств, вероятно, будет потрачена на модернизацию производства, а часть – на проведение НИОКР – научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Компания будет осваивать выпуск новой продукции, в том числе программно-аппаратных комплексов, работающих с российскими системами управления базами данных. В перспективе речь идет о выпуске аналогов Oracle Exadata», – отметил собеседник издания. Часть планируемых инвестиций пойдет на разработки в сфере микроэлектроники, добавил он, не уточнив, правда, какой именно.

«Росатом» купил половину Kraftway не напрямую, а через заранее созданную «дочку» НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС). Компания была основана в октябре 2022 г. в рамках указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России», и о своем интересе к Kraftway она заявила уже в начале 2023 г.

Темы:покупкиБизнесРосатомKraftway

Еще темы...

More...