Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Росатом» будет скупать российских производителей микроэлектроники и вычислительной техники

13.01.23 15:11

«Росатом» планирует приобрести активы на рынке российской микроэлектроники. Об этом пишет CNews с ссылкой на «Коммерсанта».

Росатом2-2

Для этих целей в принадлежащем госкорпорации научно-производственном объединении «Критические информационные системы» (НПО КИС) в конце 2022 г. был создан департамент слияний и поглощений. Его представители проводят переговоры с разработчиками микроэлектроники, технологическими компаниями и приборостроительными организациями для покупки бизнеса, утверждает источник ресурса.

Об этих планах знает и собеседник издания, близкий к одному из крупных российских системных интеграторов. По его словам, департамент слияний и поглощений НПО КИС возглавила Инна Юмашева. До весны 2022 г. она занимала ту же должность в российском интеграторе «Т1». Источник, близкий к «Росатому» утверждает, что Юмашева занимается покупкой и объединением компаний, но не в рамках «Критических информационных систем».

В «Росатоме» отказались от комментариев «Коммерсанту».

На основе «Критических информационных систем» госкорпорация хочет выстроить «крупный вертикально интегрированный холдинг» для работы на отечественном рынке микроэлектроники, поясняет собеседник издания. Об этом знает и топ-менеджер крупного производителя электроники.

Как рассказал изданию топ-менеджер на рынке полупроводников, план госкорпорации состоит в том, чтобы производители электроники выпускали продукцию под заказ госструктур для работы критической информационной инфраструктуры (КИИ). «По сути, мы наблюдаем, как государство выстраивает новый "Ростех", только уже на базе "Росатома"», — добавляет он.

По словам источника «Коммерсанта», близкого к одному из отечественных дизайн-центров, на переговорах по покупке нового бизнеса дочка «Росатома» называет себя оператором КИИ.

Темы:ПрогнозыпокупкиБизнесРосатомКИИ

Еще темы...

More...