Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Резервный банк Индии добавляет новых уникальных функций своей криптовалюте

12.02.24 12:17

India-Bank-shadow-lenders

Резервный банк Индии (RBI) объявил в четверг о планах сделать свою цифровую валюту программируемой и обеспечить возможность её использования автономно, без подключения к интернету. Текущий пилотный проект розничной цифровой валюты Центрального Банка (CBDC), запущенный в конце 2022 года, уже позволяет осуществлять транзакции как между физическими лицами, так и между гражданами и коммерческими компаниями.

Видимо, проект идёт достаточно успешно, раз RBI решил добавить цифровой валюте новые функции, пишут в Securitylab. «Предлагается внедрить для розничных платежей с использованием CBDC дополнительные функции программируемости и автономной работы», - говорится в последнем заявлении главы RBI.

Программируемость упростит проведение целевых транзакций, а автономный режим позволит осуществлять платежи в районах с плохим или ограниченным интернет-покрытием. Новые функции будут внедряться постепенно посредством дополнительных пилотных программ.

Как сообщают индийские СМИ, глава Центробанка Шактиканта Дас привёл примеры возможного использования функции программируемости цифровой валюты. В частности, госорганы смогут осуществлять выплаты гражданам с привязкой к конкретным целям расходования средств. Кроме того, компании получат возможность задавать определённые параметры трат, к примеру разрешая сотрудникам тратить средства только на служебные командировки. Также предполагается, что цифровые деньги могут быть привязаны к географическим зонам.

Планы RBI в отношении цифровой рупии выходят за рамки создания программируемых и автономных CBDC. Банк также намерен создать набор основополагающих правил для проверки подлинности при цифровых платежах. В организации уже протестировали несколько дополнительных способов аутентификации, включая отправку одноразовых паролей через SMS, и сейчас ищут новые методы для улучшения безопасности платежных операций.

Ещё один шаг к развитию цифровой экономики Индии - планы по введению налогов на цифровые товары, что может привести к обложению таможенными пошлинами широкого спектра товаров, от скачивания программного обеспечения до видеоигр. Индия настаивает на отмене соглашения 1998 года о неналогообложении цифровых товаров, аргументируя это потерями тарифных доходов и снижением торговой конкурентоспособности.

Темы:Банки и финансыкриптовалютыгосинициативыТехникаИндия

Еще темы...

More...