Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Развалился совместный проект «1С» и «Галактики»

28.02.24 14:21

galactica600

Фирма «1С» в феврале 2024 г. вышла из проекта «Праймквантум» — совместного предприятия с корпорацией «Галактика», ранее известного как «1С-Галактика», информацию об этом можно найти на странице компании на портале Audit-IT, первым на это обратило внимание издание TAdviser.

«1С» входила в состав соучредителей ООО «1С-Галактика» (на данный момент «Праймквантум») с момента его создания 25 июля 2018 г. с номинальной долей в компании 1 млн руб — 50% от общей доли. Остальная доля принадлежит «Корпорации Галактика».

Цель создания «Праймквантума»

Проект был примечателен тем, что два крупнейших российских разаботчиков на рынке ERP и управления предприятием в России объединились для более эффективного удовлетворения потребностей предприятий оборонно-промышленного комплекса и поддержка систем, уже развернутых на базе ОПК. Гендиректором СП стала Ирина Михайловна Степанова, ранее работавшая замруководителя дирекции корпоративных проектов корпорации «Галактика».

Но, глядя на показатели деятельности «Праймквантума», похоже, что работать с заказчиками после создания совместного предприятия разработчики продолжали каждый по отдельности.

Причины выхода «1С» из СП

Возможной причиной выхода «1С» из «Праймквантум» стал застой в намеченной совместной активности и отсутствие выручки от предприятия.

Так по данным сервиса Audit-It в период между 2018 и 2024 гг. компания не получала выручку, не участвовала в госзакупках и находится в убытках, начиная с 2019 г. Так в 2022 году убыток составил 77 тыс. руб, а в 2023 г. — 91 тыс. руб. Сумма чистых активов компании также упала на 6% и на 31 декабря 2023 года составляла 1,44 млн. руб. Стоит упомянуть, что с 2022 г. численность работников организации составляла 0 человек.

По данным «РБК Компании» на 27 февраля 2024 г. компания все еще остается действующей. По взаимному согласию 22 февраля 2024 г. «1С» перестала являться одним из учредителей «Праймквантума» и вышла из совместного предприятия, оставив его «Галактике». В свою очередь, в «Галактике» предпочли не комментировать, что теперь планируют делать с юрлицом.

Темы:1CБизнесуправление предприятием

Еще темы...

More...