Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Разработчики Nginx основали в России новую компанию Angie

27.10.22 14:10

66qwu2cm9u3m7gtptxd3m43s5y79o7my

Часть команды разработчиков веб-сервера для размещения сайтов Nginx вернулась в Россию и основала новую компанию Angie. Angie станет фактически самостоятельным ответвлением кода Nginx. Инвестиции в проект на начальном этапе составили $1 млн, сообщает издание «Коммерсантъ».

После начала СВО Американская F5, владеющая Nginx, остановила продажи в России и вывела хранение кода Nginx с территории страны.

Как пишет издание, ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс», 21 июля в Москве была учреждена компания ООО «Веб-Сервер» с уставным капиталом 500 тыс. руб. Основным видом деятельности организация указала «разработку компьютерного программного обеспечения». 10 октября была подана заявка на регистрацию товарного знака Angie.

Среди совладельцев ООО «Веб-Сервер» бывшие сотрудники Nginx Inc, а именно экс-руководитель команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентин Бартенев, работавший в Nginx с 2011 по 2022 год, а также Иван Полуянов, Олег Мамонтов, Руслан Ермилов.

В компании сообщили, что решение будет распространяться по открытой лицензии. «Веб-Сервер» готов оказывать поддержку пользователям Nginx и интегрировать Angie в продукты партнеров, рассказал гендиректор компании Заур Абасмирзоев. По его словам, «было бы разумно» включить Angie в реестр отечественного ПО. Адаптировать Angie под российские дистрибутивы Linux пока не планируется, «но, если в ходе разработки выяснится, что это можно легко сделать, появится и Angie на Astra Linux», добавил топ-менеджер.

Эксперты считают, что спрос на решение будет — в стране на Nginx приходилось более 60% рынка.

Темы:БизнесNginxсерверы

Еще темы...

More...