Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Разработчик процессоров «Эльбрус» учредил компанию для создания российских ПАК

09.01.24 16:55

1_11_large

Дизайн-центр микроэлектроники МЦСТ, разработчик процессоров линейки «Эльбрус», 24 декабря 2023 г. учредил ООО «Эльбрус». Информацию об этом обнаружил «Коммерсант» в базе «СПАРК-Интерфакс».

Генеральным директором компании назван Константин Зыкин. Уставный капитал составляет 100 тыс. руб. В качестве основного вида деятельности указана «разработка программного обеспечения».

МЦСТ получил в новом ООО 40%. Еще 35% — у ООО «Научно-исследовательский центр цифровых технологий» (НИЦ ЦТ). Доля в 25% отошла ООО «Институт государственно-частного планирования» (Институт ГЧП).

Новое ООО создано «для разработки и продвижения на рынок отечественных высокопроизводительных и безопасных программно-аппаратных комплексов на базе микропроцессоров "Эльбрус" и специального ПО от НИЦ ЦТ, максимально реализующего технологические возможности, заложенные в их архитектуру», сказала Антипина Коммерсанту”. Она добавила, что компания нацелена на импортозамещение ПАК «с работой в режиме реального времени на рынке промышленной автоматизации, в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры».

Опрошенные изданием производители электроники и микроэлектроники утверждают, что у партнеров МЦСТ нет собственных производств, а об их разработках на рынке «практически ничего не известно».

Александр Цейко уточнил, что производство ПАК планируется в новом «кластере двойного назначения, который сейчас формируется в Москве и Подмосковье». Никакой более подробной информации о кластере не приводится. Сроки запуска и объемы инвестиций в проект Цейко не раскрыл. Известно только, что Антипина, участвуя в форумах, называет себя в том числе «руководителем Межведомственной рабочей группы по кластерам двойного назначения Коллегии ВПК РФ».

Темы:ЭльбрусБизнесИмпортозамещениеПАКМЦСТ

Еще темы...

More...