Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РАТЭК против предустановки RuStore на Android-смартфоны

07.04.23 13:41

1792943054_0_102_3054_1820_1920x0_80_0_0_6ab37799ea472e589c0b23251d61aa92

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Samsung, Huawei, «М.Видео-Эльдорадо» и другие) критикуют проект постановления правительства, который обязывает предоставить магазину мобильных приложений RuStore доступ к системным настройкам и разрешениям.

Согласно новому проекту, вендоры и уполномоченные ими лица должны интегрировать RuStore в устройство в той же степени, что и магазин производителя операционной системы или устройства. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Однако РАТЭК утверждает, что такие требования являются в большинстве случаев технически невыполнимыми. Это связано с тем, что Google, разрабатывающая систему Android, запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать подобные привилегии сторонним приложениям. В своих предложениях, опубликованных на regulation.gov.ru, РАТЭК отмечает, что попытка продажи устройства с GMS без лицензии в РФ может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире.

Несмотря на доводы РАТЭК, Минцифры не внесли соответствующих изменений в проект, следует из новой версии документа, опубликованной 5 апреля. В министерстве пояснили, что, например, в смартфонах Samsung и Xiaomi уже и так установлены магазины приложений, альтернативные Play Market Google,— Galaxy Store и GetApps.

Напомним, что с 1 января 2023 года, RuStore входит в перечень программ, обязательных к предустановке на телефоны, продаваемые в РФ. Ответственность за реализацию электроники без российского ПО лежит на продавцах.

Однако, как отмечают участники рынка, многие продавцы не могут следовать этим нормам в полной мере, так как техника, импортируемая по альтернативным каналам, исходно предназначена для продажи в других регионах.

По словам собеседника издания, если постановление вступит в силу, ещё работающим в стране брендам придётся «или ставить под риск весь свой бизнес в мире, или отказываться от официального присутствия в России».

Раньше закон об обязательной предустановке не требовал доступа к системным настройкам ОС ни для одного приложения.

Темы:AndroidсмартфоныгосинициативыРегулированиеРАТЭК

Еще темы...

More...