Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Против Microsoft подан иск за кражу открытого программного кода

07.11.22 14:59

Корпорация Microsoft стала фигурантом судебного разбирательства по коллективному иску против нее. Ее обвиняют в пиратстве и воровстве чужого программного кода в беспрецедентных масштабах, пишет Vice.

Alternatives-to-Github-copilot-

На Microsoft подан коллективный иск, который также направлен против компании OpenAI, совместно с которой она создала скандально известного виртуального помощника программиста Copilot. Microsoft обвиняют в незаконном использовании открытого программного кода, размещенного в репозитории GitHub. Microsoft купила его в 2018 г.

Иск против корпораций подал программист и по совместительству юрист Мэтью Баттерик (Matthew Butterick). Его не устраивает модель работы Copilot  искусственного интеллекта, «натасканного» помогать программистам. При его обучении Microsoft использовала код десятков тысяч разработчиков без из согласия.

Сервис работает с лета 2021 г. поначалу он был бесплатным, теперь же Microsoft берет деньги за его использование – $10 в месяц (615 руб. по курсу ЦБ на 7 ноября 2022 г.) или $100 (6150 руб.) в год. За это и ухватился Баттерик, утверждая, что софтверный гигант нарушает один из важных принципов открытого ПО – его можно использовать только с указанием авторства. Эти требования прописаны как минимум в лицензиях GPLApache и MIT, под которыми чаще всего распространяется открытое ПО, передают CNews.

Очень много денег

Коллективный иск Баттерик подал в Окружной суд США Северного округа Калифорнии. К нему могут присоединиться и другие разработчики. В заявлении Баттеррик требует взыскать с Microsoft и OpenAI компенсацию в размере $9 млрд.

Как юристы ответчиков собираются выстраивать линию защиты, на момент публикации материала известно не было. Однако обе корпорации, судя по всему, осведомлены, что программисты требуют с них миллиарды долларов.

Microsoft и OpenAI от официальных комментариев воздержались. Отреагировали пока лишь представители GitHub. «Мы с самого начала стремились к ответственному внедрению инноваций с Copilot и будем продолжать развивать продукт, чтобы лучше служить разработчикам по всему миру», – заявили они порталу Bleeping Computer.

Темы:Microsoftсудебный искБизнесоткрытое ПОкод программ

Еще темы...

More...