Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Производители твердотельных накопителей приступили к наращиванию выпуска продукции после кратковременного  снижения

22.03.24 15:23

ssds-hero-desktop

Сделано это было совместно с вендорами чипов флеш-памяти, основе всех SSD – в конце 2023 г. они устроили дефицит на рынке, чтобы поднять цены, и затея удалась – расценки на модули памяти подскочили еще в конце 2023 г., хотя первоначально задумывалось, что это случится не раньше I квартала 2024 г.

Компании по выпуску SSD поддержали этот план, тоже сократив объемы производства. Результат не заставил себя ждать – готовые накопители, как и чипы памяти, начали дорожать, и теперь они продаются по более высоким ценам, нежели год и даже полгода назад, пишет CNews. Эксперты WCCFTech полагают, что в ближайшем будущем цены на них вырастут еще на 10-15%, и вендоры на этом не остановятся, пока не вернут всю упущенную прибыль за несколько предыдущих лет, пока розничные цены на SSD стремительно падали.

Причин падения мировых цен на SSD несколько. ИТ-рынок восстановился после пандемии коронавируса, пользователи перестали скупать технику, а заводы по производству носителей информации и флеш-памяти прекратили простаивать из-за ковидных ограничений. Однако выпускать продукцию в больших объемах они продолжили, что очень быстро привело к превышению предложения над спросом и переполненности складов вендоров, дистрибьюторов и ритейлеров.

2022 г. преподнес новый сюрприз в виде проблем в мировой экономике, ввиду которых пользователи резко сократили свои траты на технику, включая накопители. Все это, а также ряд других причин, и заставило производителей сильно демпинговать.

Но маневр с искусственным дефицитом все же сработал. По данным WCCFTech, компании Western Digital (США) и Kioxia (Япония), одни из крупнейших игроков на мировом рынке SSD, уже постепенно начали выходить на прежние уровни прибыльности. Сейчас они сосредоточены на возвращении уровня производства к оптимальным показателям, чтобы покрыть огромные потери, с которыми они столкнулись в прошлые годы.

Согласно прогнозам экспертов портала MyDrivers, в обозримом будущем модули флеш-памяти продолжат дорожать. Например, чипы корейской компании Samsung, которая стояла у истоков искусственного их дефицита, могут подскочить на 20%. Так же собираются поступить и другие вендоры.

Они, как и производители SSD, тоже намерены вернуть производство на прежний уровень, но это, судя по всему, коснется наиболее дорогих видов памяти. В первую очередь будет увеличен выпуск так называемых «двумерных» чипов NAND (2D NAND), к которым относятся наиболее надежные SLC (один бит в ячейке памяти) и MLC (два бита на одну ячейку), поскольку рынки начинают требовать более высокопроизводительного оборудования на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта.

Также вендоры начнут отгружать больше 112-слойных микросхем «трехмерной» 3D NAND (TLC – три бита на ячейку, и QLC – четыре бита), на фоне регулярных циклов обновления потребительских устройств. Вместе это может привести к увеличению ежегодных темпов роста отрасли флэш-памяти NAND всех брендов суммарно до 10,9% в 2024 г. по сравнению с 2023 г., считают в MyDrivers. Это очень оптимистичный прогноз, учитывая, что в последние годы рост рынка был отрицательным.

 Аналитики WCCFTech ожидают, что в ближайшие несколько месяцев цены на флэш-память вырастут на 10-15%, что может сделать потребительские твердотельные накопители еще дороже. Они фиксируют устойчивый рост стоимости конечных устройств на основе NAND-памяти с начала 2024 г., и, судя по индикаторам, он не остановится до тех пор, пока компании не достигнут прибыльности и не вернут себе упущенную прибыль от предыдущих рыночных циклов.

 

Темы:ценыТрендыполитика компанииSSD

Еще темы...

More...