Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Производители телеком-оборудования начали внедрять российскую криптографию

03.04.19 12:49

the Sims-1Сотовые операторы и производители оборудования начали тестировать переход на отечественную сотовую связь. Работоспособность сим-карт с отечественной криптографией (так называемые доверенные сим-карты) еще в октябре 2018-го проверил «МегаФон», в марте этого года тест был признан успешным, рассказал РБК Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМиВТ).

С 1 декабря 2019 года вступят в силу сразу два приказа Минкомсвязи (№ 275 и № 319). С этого момента процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям Федеральной службы безопасности (ФСБ). Как пояснил Князев, это значит, что с 1 декабря поставщики телеком-оборудования для сетей сотовой связи должны или сертифицировать некоторые элементы своей инфраструктуры как средство криптографической защиты информации (в ФСБ), или установить внешний HSM (Hardware security module, аппаратный модуль безопасности), который разработал институт.

«Сейчас HSM тестируют четыре крупных вендора: Huawei, Nokia, ZTE и Ericsson. Также институт «общается с операторами, которые будут эксплуатировать подобное оборудование», — уточнил он. Переговоры с институтом подтвердил представитель Ericsson. «Мы изучили требования приказов Минкомсвязи и планируем совместные тестирования с ИТМиВТ. Для готовности оборудования к процессу сертификации и последующей эксплуатации требуется достаточно сложная и комплексная адаптация программного обеспечения», — сообщил он.

Придется ли абонентам принудительно менять сим-карты, пока не решено. «Это должно происходить естественным путем, — считает Князев. — То есть если абоненту потребуется замена сим-карты, то оператор поменяет ее уже на новую, доверенную. Делать это массово и единовременно не имеет смысла, к тому же это очень сложно физически». 

Темы:сотовые операторыРегулированиеКриптография

Еще темы...

More...