Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Прогноз: в 2019 цены на серверную память DRAM ждёт сильное падение

22.01.19 14:45

DRAMНа протяжении I квартала 2018 г. ожидается резкое – до 20% год к году, снижение контрактных цен на чипы динамической памяти (DRAM), прогнозируют специалисты TrendForce, аналитического центра при тайваньской бирже DRAMeXchange.

Это значительно больше чем 15% снижение цен, фигурировавший в предыдущем прогнозе компании. 

Такое резкое падение цен на чипы динамической памяти сильно контрастирует с прежним стабильным ростом цен в этом секторе на протяжении двух последних лет, подчеркивают аналитики.

По словам старшего аналитика DRAMeXchange Марка Лью (Mark Liu), ключевой причиной резкого ухудшения и без того неблагоприятного прогноза стали проблемы со снижением складских запасов. По его словам, запасы поставщиков DRAM уже выросли с 90% в четвертом квартале 2018 г. до 120% с начала 2019 г., показав фактический избыток и перепроизводство этого вида продукции.

В декабре 2018 г., контрактная цена DRAM держалась на уровне примерно $60 за модуль 8 ГБ и $30 за модуль 4 ГБ. По итогам января ожидается падение контрактных цен до $55 и даже менее за модуль 8 ГБ, и это не исключает дальнейшего снижения цен в феврале и марте, отмечают в TrendForce.

По данным компании, из-за относительно слабого спроса в последнем квартале прошлого года, запасы серверной памяти у ключевых поставщиков комплектующих для ЦОДов в Северной Америке оцениваются как минимум на 5-6 недель работы, у системных интеграторов потребности в модулях памяти закрыты на ближайшие четыре недели.

Общий пессимистический настрой на рынке, не в последнюю очередь завязанный на торговую войну между Китаем и США, заставляет многие компании переходить на более консервативные сценарии по обновлению вычислительного оборудования как минимум, на ближайшие полгода. В этой связи многие ЦОДы и другие потребители серверной DRAM ожидают снижения цен на память в ближайшей перспективе, и в связи с этим вряд ли заинтересованы пополнять запасы компонентов сейчас.

 

Темы:сервераПрогнозыБизнесDRAM

Еще темы...

More...