Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Продажи новых iPhone провалились. Apple сокращает производство

16.11.18 15:28

яблокофоны-1Поставщик Apple сообщил, что получит выручку меньше запланированной из-за слабого спроса на новые iPhone, который вынуждает Apple сокращать заказ компонентов. На этот раз сигнал поступил от австрийского производителя элементов систем распознавания лиц AMS, который снизил в своих прогнозах на IV квартал запланированные показатели выручки на 15%. Согласно документам компании, производство новых iPhone сократится на 11-18 млн за квартал. 

Название компании-покупателя не упоминается, но нет сомнений, что речь идет об Apple, на которую, по оценкам аналитиков, приходится около 40% продаж AMS. Сокращение заказа на сенсорные системы со стороны Apple свидетельствует о том, что iPhone нового поколения продаются не так хорошо, как планировал производитель, поэтому Apple вынуждена урезать объемы их производства.

Речь идет о последнем поколении iPhone, к которому относятся модели iPhone XS, XS Max и XR. Судя по новому прогнозу AMS, изначально Apple планировала произвести в IV квартале порядка 77-82 млн новых iPhone, однако потом сократила запланированное количество на 11-18 млн. 

По итогам трех месяцев, которые закончатся 31 декабря, AMS рассчитывает получить выручку в размере от $480 до $520 млн. Месяц назад компания намеревалась получить выручку в размере $570-610 млн. Кроме того, AMS оставила надежды получить по итогам 2019 г. выручку более $2,7 млрд, а также нарастить операционную маржу до 16-20%. Примечательно, что в июле компания уже была вынуждена перенести достижение некоторых финансовых результатов с 2019 г. на 2020 г. в связи с задержкой заказа от «крупного покупателя». 

AMS не первая из поставщиков Apple сообщает о слабом спросе на новые iPhone. До этого аналогичные предупреждения поступали от американского производителя оптических компонентов Lumentum, британского производителя чипов IQE и производителя дисплеев Japan Display. AMS вместе с Lumentum поставляет Apple программные компоненты для технологии FaceID. Примечательно, что в прогнозе Lumentum речь шла о сокращении производства новых iPhone в IV квартале на 15-20 млн, что коррелирует с цифрами AMS.

Сама Apple две недели назад шокировала инвесторов, представив им неутешительный прогноз по продажам iPhone в предрождественском квартале, сообщает Reuters.

Общую негативную тенденцию несколько разбавил британско-германский разработчик чипов Dialog Semiconductor, который в прошлом месяце подписал с Apple контракт на сумму $600 млн. Поставщик заявил, что в его случае Apple не сокращала заказ. Однако в тоже время Dialog предупредил, что его компоненты Apple использует не только в последних iPhone, но и во многих других продуктах, с чем может быть связано сохранение объемов заказа. 

Темы:AppleсмартфоныФинансовые показатели

Еще темы...

More...