Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Принят закон о полной отмене роуминга в России

19.12.18 15:11

roamingГосударственная Дума приняла во втором чтении законопроект о об отмене внутрисетевого и национального роуминга. Документ был внесен в парламент в 2017 г. 

Документ представляет из себя поправки в Закон «О связи». Первая версия законопроекта была одобрена депутатами в первом чтении летом 2018 г. Тогда речь шла о внесении изменений в статью 54 закона, определяющую порядок оплаты услуг связи. 

Во втором чтении была одобрена поправка, предложенная главой комитета Госдумы по связи и информационной политике Леонидом Левиным. Новые изменения вносятся в другую статью Закона «О связи» - 46, устанавливающую обязанности операторов. Теперь у сотовых операторов появится новая обязанность: условия обслуживания на территории Российской Федерации должны быть одинаковыми независимо от того, находится ли абонент на территории региона, указанной в решении о выделении данному оператору ресурса нумерации и включающей в себя номер абонента, или за его пределами. 

Кроме того, в вышеупомянутую статью 54 все-таки будет добавлена одна деталь. В ней статье есть пункт, устанавливающий исключения для взимания платы за входящие звонки. Одним из таких исключений является принятие вызовы абонентом, находящимся за пределами своего домашнего региона. Теперь же предполагается, что плату за входящие звонки можно будет взимать только в случае нахождения абонента в международном роуминге.

Также уточняется дата вступления закона в силу: с июня 2019 г. 

Темы:сотовая связьРегулирование

Еще темы...

More...