Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Правительство утвердило положение о национальной базе данных россиян

19.05.21 13:37

дым отечества-May-19-2021-10-34-32-13-AM

Правительство РФ приняло положение о запуске до конца этого года Единой информационной платформы национальной системы управления данными. Положение о новой системе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

«До конца 2021 года в России заработает Единая информационная платформа национальной системы управления данными. Ее основная задача — улучшить для граждан качество и доступность государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров. Об этом пишет Computerworld.

Платформа должна объединить данные из разных государственных баз, систем и реестров, в том числе реестра юрлиц, недвижимости, транспортных средств и пенсионного фонда. Предполагается, что такие изменения позволят ускорить обмен информацией между госструктурами, а это упростит получение гражданами необходимых документов и выписок.

В кабмине поясняют, что вводимая в действие система поможет контролировать достоверность и актуальность содержащихся в базах данных сведений. Оператором платформы выступит Минцифры.

Создать единую базу данных для всех ведомств предложил в 2019 года возглавлявший тогда правительство Дмитрий Медведев. По задумке, это должна быть система с разными уровнями доступа к информации, в зависимости от нужд того или иного госоргана.

Темы:Персональные данныеРегулирование

Еще темы...

More...