Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Правительство добилось предварительного согласия всех сторон на запуск Национальной системы управления данными

21.01.19 12:20

it11Окончательная концепция системы должна быть готова в феврале после дополнительных обсуждений с ведомствами и бизнесом. При этом для форсированного запуска ключевого элемента федерального проекта по госуправлению решено пожертвовать детализацией: спорные вопросы предполагается решать на ходу.

Проект концепции НСУД вчерне одобрен на прошлой неделе рабочей группой по архитектуре государственных систем и режиму оборота данных под председательством вице-премьера Максима Акимова. По словам источника, знакомого с результатами заседания, стороны в целом поддержали концепцию, разработанную Аналитическим центром при правительстве (АЦ), на доработку документа дан месяц — вместе с «дорожной картой» на 2019 год она должна быть повторно представлена в правительство до 10 февраля. Интерес к участию в пилотных проектах НСУД в 2019 году выразили три ведомства — ПФР, Росреестр и казначейство (назывались также ФСС и ЦИК, а в 2020 году — несколько регионов, в том числе Московская, Калининградская, Нижегородская области, ХМАО и Пермский край).

Структура управления НСУД также должна быть определена в течение месяца — разработчики концепции выступают за то, чтобы сделать ее максимально децентрализованной, не отдавая приоритета какому-то одному ведомству. Сейчас «дорожная карта» предполагает, что концепция должна быть утверждена Белым домом до конца первого квартала, рамочный законопроект о НСУД подготовлен до конца второго, а в третьем квартале будут определены требования к управлению данными и выбран национальный оператор.

Темы:Big DataРегулирование

Еще темы...

More...