Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Полное покрытие Москвы сетью 5G ожидается к 2021 году

05.07.19 13:59

смартфоны русСеть 5G может целиком покрыть Москву к 2021 году, рассказал РИА Новости заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько в кулуарах Московского урбанистического форума.

Он напомнил, что осенью в столице появится 4 пилотных зоны 5G от четырех основных операторов связи.

"Я думаю, что массово во всем городе - это где-то 21 год. Потому что у нас огромное количество нормативных ограничений, с которыми надо работать. Зона для 5G будет появляться в наиболее востребованных регионах, наиболее востребованных местах, где большая плотность жителей, плотность бизнеса. Сейчас мы выбрали 4: это Тверская, ВДНХ, территория МГУ и Сколково, то дальше это будет распространяться в парки, туда, где проходят массовые мероприятия, такая территория как Москва-Сити или наши научные центры", - сказал Горбатько.

Он добавил, что пилотные зоны будут работать и как точка доступа, а также будет доступно оборудование для бизнеса, где бизнес-разработчики смогут начать тестировать данные технологии для создания своих сервисов.

Он уточнил, что это будет реализовано до конца года.

Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие сети связи 5G должно быть обеспечено к 2024 году во всех крупных городах России с населением от 1 миллиона человек. В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению.

Темы:5GПрогнозыТехникаСентябрь-2019Январь-2021

Еще темы...

More...