Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Политика медленно, но верно уничтожает единый мир Open Source

02.03.23 15:31

hack16-2

Мир открытого исходного кода раскалывается на китайский и американский, пишет редактор отдела экономики Азии издания Reuters Пит Суини (Pete Sweeney) в своей колонке.

Все началось в 2019 году когда США запретили Huawei использовать сервисы Google. Huawei тогда работал с открытым исходным кодом Android, и был вынужден разработать и перейти на свою ОС, напоминает CNews.

Сейчас OpenAI не позволяет жителям Китая и России создавать учетные записи для использования ChatGPT. Пекин ответил взаимностью, поручив своим технологическим компаниям не включать ChatGPT в свои платформы.

Однако, как отмечает аналитик, китайская и американская кодовые базы незримо, но глубоко переплетены. Китай является вторым по величине игроком GitHub, крупнейшего сервиса для хостинга ИТ-проектов и их совместной разработки, который Microsoft купила в 2018 г. за 7,5 млрд долларов.

Технологические гиганты Китая, такие как Alibaba и Tencent, сначала больше брали, чем отдавали, но теперь вносят щедрый вклад в зарубежные проекты OSS. Например, China Inc, поделилась платформами для разработки искусственного интеллекта (ИИ), в том числе и поисковой системой Baidu, PaddlePaddle, а также софтом по распознаванию изображений Megvii MegEngine.

Последствия

Заблокировать доступ китайцев к библиотекам OSS было бы сложно с юридической и технических точек зрения, отмечает эксперт. Код является общемировым достояние, к тому же сейчас широко распространен софт, который скрывает, откуда пришел пользователь.

«Кроме того, ничто не мешает сотруднику китайской разведки загружать OSS, находясь за границей. И все же, учитывая испорченные отношения между западом и востоком, кажется неизбежным, что западные демократии начнут мешать Китаю получить бесплатный код, они могут попросту сократить его производство. Вашингтон уже выборочно заблокировал доступ к правительственным веб-сайтам США в Китае», — пишет Пит Суини.

Разрыв интеллектуальной связи между двумя крупнейшими в мире сообществами открытого исходного кода — США и Китаем, имело бы серьезные последствия, полагает аналитик. В 2018 г., пишет Суини, исследователи подсчитали, что внедрение OSS принесло Европейскому союзу до 95 млрд евро, и спрогнозировали, что использование хотя бы 10% кода может принести дополнительные 0,6% ВВП регионов.

Разделение мира на конкурирующие лагеря означало бы еще одно поражение свободной торговли, резюмирует эксперт. И стало бы еще одним подтверждением старой поговорки «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Темы:СШАсанкцииПрогнозыТрендыоткрытое ПО

Еще темы...

More...