Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Первые последствия COVID-19 для операторских сетей по версии Nokia: сети держатся!

30.03.20 17:24

communication

Цифры и факты

  • Беспрецедентный (и в очень короткий срок) рост мирового Интернет-трафика:
    • в большинстве сетей трафик по сравнению с прошлым годом вырос на 30–45%;
    • в последние четыре недели (и особенно за последние несколько дней) в пораженных районах мы наблюдаем пиковый рост трафика на 20–40% (как правило, в вечерние часы);
    • сети справляются с этим объемом, однако операторы рассчитывали выйти на этот объем в течение года, но не за несколько дней;
    • в сетях доставки контента (CDN) периферийные сегменты и пиринговые каналы имеют достаточно резервов;
    • наибольшему стрессу подвергается уровень агрегации и сервисные периферийные маршрутизаторы (service edge routers), где спрос приближается к пороговому уровню.
  • Интересно посмотреть, какими стали ежедневные и еженедельные модели трафика.
  • Считается, что максимальная пропускная способность сетей в рабочее время должна справляться с объемом онлайнового потокового трафика в 21.00 в воскресенье, но сегодня даже в рабочие дни пиковые объемы потокового трафика стали гораздо выше.
  • Мы также наблюдаем бурный рост использования приложений, чувствительных к задержкам, причем этот рост происходит в рабочее время:
    • в США на 300% выросло использование видеоконференций (Zoom, Skype);
    • на 400% выросло использование игровых приложений (ведь дети остаются дома!).

COVID-19: как повлияли карантинные ограничения на работу сетей связи?

Из-за пандемии коронавируса в мире возникла небывалая ситуация. Заблокированы целые страны. Людям приходится прекращать или минимизировать все физические (социальные) контакты. Единственным спасением – в буквальном и переносном смысле – стала широкополосная связь: с ее помощью мы узнаем новости, выполняем работу (в удаленном режиме), общаемся и развлекаемся.

По странам и континентам катится волна экстренных чрезвычайных мер. Давайте посмотрим, какое влияние оказывает глобальная пандемия на сетевой трафик. Можно предположить, что текущая ситуация в сетях связи – это "прообраз будущего" для всех остальных сетей.

Мы проанализировали данные по нескольким западноевропейским сетям за неделю, начиная с 9 марта 2020 года. Мы рассмотрели все объемы и модели трафика. И хотя новая реальность только начинает оказывать свое влияние, уже сегодня стал очевидным целый ряд сетевых аномалий и тенденций.

В некоторых странах Западной Европы введен карантин. В нашем анализе "День 1" – это день, когда решение о введении карантина вступило в силу. Кроме того, мы рассмотрели ситуацию в первый уикенд после введения карантина. В нашем анализе это "Уикенд 1" (или "Воскресенье 1" в "Уикенде 1"). Мы сравнивали трафик день в день (рабочий день с рабочим днем и выходной день с выходным). День на неделе после введения карантина сравнивался с аналогичным днем предыдущей недели.



Социальные сети и мессенджеры

В День 1 и Воскресенье 1 мы увидели значительный рост использования популярных мессенджеров и социальных сетей. В День 1 один из наиболее популярных мессенджеров – WhatsApp – показал рост на 117–217%. Кроме того, большие всплески наблюдались в утренние часы в первый день закрытия школ. Мы также зарегистрировали шестикратный (на 500%) рост трафика в Воскресенье 1. Но несмотря на эти пики, доля трафика WhatsApp (в Гбит/с) в общем объеме сетевого трафика осталась в пределах допустимого.

Netflix

В индустрии онлайновых развлечений рост трафика Netflix показал, что люди стали просматривать потоковое видео в более ранние часы (утром или сразу после обеда). Хотя вечерний трафик вырос всего на 20% по сравнению с предыдущим периодом, общий объем дневного трафика увеличился на 97% по утрам и от 27% до 42% в начале второй половины дня, что оказало значительное влияние на общее увеличение объемов сетевого трафика.

В выходные дни объем трафика Netflix оказался гораздо более тревожным. Он вырос от 54% до 75% (в пиковые часы) по сравнению с предыдущей неделей и внес существенный вклад в общий рост сетевого трафика. Вечерние часы выходных дней всегда являются пиковыми для большинства сетей, поэтому Уикенд 1 стал настоящим испытанием для сетей связи – как по темпам роста, так и в абсолютных цифрах (разница достигла терабитного уровня). 

Общий объем сетевого трафика

В День 1 общий объем сетевого трафика увеличился от 30% (в 17.00) до 80% (в 21.00). При этом на протяжении всего дня наблюдались пики трафика от 50% до 70%. 

Общем воскресного трафика в Уикенд 1 вырос от 34% до 97%. В некоторые моменты объем дополнительного трафика в сетях доходил до терабитного уровня. Обычно для определения достаточности сетевых ресурсов используются объемы "нормального" уикенда (когда люди активно используют потоковое видео и игровые приложения). В этом смысле Уикенд 1 оказался настоящим стресс-тестом для всех сетей. Хорошо, что сети справились с этим неожиданным пиком без ущерба для качества услуг. Плохо, что стремительный рост трафика может стать новой тенденцией. Так это или нет, покажет будущее.

Выводы

Какие выводы можно сделать по результатам Дня 1 и Уикенда 1? Какие новые широкополосные реальности откроются перед нами на локальном и глобальном уровнях в предстоящие недели и месяцы?

Вот несколько соображений на этот счет.

Мы видим рост трафика в проводных и беспроводных сетях. Но поскольку во время карантина большую часть дня мы будем проводить дома, основная нагрузка падет на проводные сети. Операторам нужно сделать так, чтобы их интернет-инфраструктура выдержала новую нагрузку. Операторские сети должны получить необходимые ресурсы и возможности для поддержки всех сервисов с высокой производительностью в условиях повышенного спроса.

Мы продолжим мониторинг глобального и локального воздействия пандемии COVID-19 на мировые сети. При этом нам очень важно извлечь из нынешней ситуации правильные уроки. Эта ситуация и эти уроки навсегда изменят способы нашей работы, общения и развлечений. К примеру, одной из областей, которые претерпят самые глубокие изменения, станет телемедицина. Способы доставки и получения медицинских услуг очень сильно изменятся.

В нынешней кризисной ситуации есть один положительный момент. Это современное состояние технологий. Новейшие средства связи предоставили нам возможность общаться и работать в любом месте и в любое время: дома, в операторских сетях и в системах Интернет-гигантов. Современные сетевые технологии выдержали удар нынешнего кризиса. Однако помимо текущих инвестиций в сети 5G и волоконно-оптическую инфраструктуру нам могут понадобиться новые капиталовложения в развитие проводных, беспроводных и конвергентных сетей, чтобы сделать их еще более устойчивыми и готовыми к будущему.

 

Темы:статистикаПресс-релизNokiaCOVID-19

Еще темы...

More...