Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Пекин запретил использование продукции Micron Technology Inc. в объектах КИИ

24.05.23 12:18

micron-campus

Китай запретил использовать продукцию американского производителя микросхем Micron Technology Inc. из-за “серьезных рисков для сетевой безопасности”. Об этом сообщило в воскресенье Администрация киберпространства Китая на своем сайте, передает Securitylab.

По словам китайских властей, продукция Micron представляет угрозу для информационной инфраструктуры Китая и затрагивает национальную безопасность. Подробности не уточняются.

“Операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить закупку продукции компании Micron”, - говорится в заявлении.

Этот шаг является частью эскалации конфликта между Пекином и Вашингтоном по вопросам технологии и безопасности. США, Европа и Япония ограничивают доступ Китая к передовым технологиям производства процессорных чипов, которые, по их мнению, могут быть использованы в военных целях. Эскалация происходит на фоне угроз Китая атаковать Тайвань и повышения агрессивности по отношению к Японии и другим соседям.

Официальный пересмотр продукции Micron в соответствии с ужесточенными законами Китая о безопасности информации был объявлен 4 апреля, спустя несколько часов после того, как Япония присоединилась к США в наложении ограничений на доступ Китая к технологии производства процессорных чипов по соображениям безопасности.

Иностранные компании были потрясены полицейскими облавами на две консалтинговые фирмы — Bain & Co. и Capvision — и фирму Mintz Group. Китайские власти отказались объяснять причины облав, но заявили, что иностранные компании обязаны соблюдать закон.

Бизнес-группы и правительство США призывали власти объяснить новые расширенные юридические ограничения на информацию и то, как они будут применяться.

В воскресном заявлении пытались успокоить иностранные компании.

«Китай твердо продвигает открытость для внешнего мира и приветствует вход на китайский рынок предприятий и различных платформенных продуктов и услуг из разных стран, при условии, что они соблюдают китайские законы и нормативные акты», — говорится в сообщении управления по киберпространству.

Президент Китая Си Цзиньпин обвинил Вашингтон в марте в попытке блокировать развитие Китая. Он призвал общественность «отважиться бороться».

Несмотря на это, Пекин был медлительным в ответных действиях, возможно, чтобы избежать нарушения работы китайских предприятий, которые собирают большую часть мировых смартфонов, планшетных компьютеров и другой потребительской электроники. Они ежегодно импортируют более 300 миллиардов долларов зарубежных чипов.

Пекин выделяет миллиарды долларов на попытку ускорить разработку чипов и снизить зависимость от зарубежных технологий. Китайские заводы могут поставлять низкоуровневые чипы, используемые в автомобилях и бытовой технике, но не могут поддерживать смартфоны, искусственный интеллект и другие передовые приложения.

Мера ограничения, по-видимому, является реакцией на решение США ввести ограничения на продажу американских технологий китайским компаниям. Кроме того, Китай стремится увеличить использование отечественной электроники и сократить зависимость от иностранных поставщиков, особенно в отношении технологий, которые считаются критическими для национальной безопасности.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что решение Китая может иметь далеко идущие последствия. Micron Technology Inc. является ведущим производителем динамической оперативной памяти (DRAM) и NAND-флеш-памяти, которые широко используются в различных устройствах, от смартфонов до серверов. 

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что запрет Китая может иметь небольшой эффект на Micron, поскольку компания может сосредоточиться на других рынках, таких как США и Европа, которые также имеют большой спрос на полупроводниковые продукты.

Темы:санкцииМикроэлектроникаКитайРегулированиеMicron

Еще темы...

More...