Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Падение мирового рынка ПК зацепило и AMD

02.11.22 15:15

Компания AMD испытывает колоссальные трудности в сегменте потребительских устройств, на что явно указывает ее финансовый отчет за III квартал 2022 г. (1 июля – 30 сентября). Процессоры, созданные для обычных пользователей, продаются не просто плохо, а очень плохо – настолько, что выручка этого сегмента просела на 40% год к году. В схожей ситуации оказалась и компания Intel – второй крупный игрок на рынке х86-процессоров, пишут в CNews.

AMD

В первую очередь «виновны» в происходящем именно процессоры линейки Ryzen, так как они составляют большую часть потребительского сегмента AMD. Есть еще ThreadRipper, но эти CPU рассчитаны на использование в стационарных рабочих станциях и больше ориентированы на энтузиастов, потому доля их продаж в сравнении с теми же Ryzen сильно ниже.

При этом согласно отчету, сегмент процессоров для потребителей – единственный, принесший AMD операционные убытки по результатам отчетного периода. Выручка направления упала до $1 млрд, а операционные убытки достигли $26 млн.

Тем не менее, компания, с 2017 г. (дата выхода Ryzen первого поколения) уверенно теснящая Intel на всем рынке х86-процессоров, все же смогла завершить квартал на позитивной ноте. Ее суммарная выручка достигла $5,6 млрд, что на 29% больше показателей аналогичного периода 2021 г.

Противоречивые показатели

Сообщив о процентах роста выручки, AMD в своем отчете крайне скромно осветила информацию о чистой прибыли. В III квартале 2022 г. она составила $66 млн (по методике GAAP). Сумма, с одной стороны, немаленькая, даже с учетом размеров самой AMD, с другой же, годом ранее она была на уровне $923 млн.

Столь стремительно падение чистой прибыли финансовые эксперты AMD попытались объяснить амортизацией нематериальных активов, связанных с приобретением Xilinx, и возросшими вливаниями денег в исследования и разработки. Вот только нюанс в том, что Xilinx стала собственностью AMD еще два года назад – в октябре 2020 г.

Эти же аргументы прозвучали в разделе отчета, посвященном операционной прибыли компании. Ее по итогам III квартала 2022 г. не оказалось – этот период AMD завершила с операционным убытком в размере $64 млн. Годом ранее операционная прибыль находилась на уровне $948 млн.

Прогнозы пока оптимистичные

Провал потребительского сегмента AMD не повлиял на оптимистичный взгляд компании на ближайшее будущее. По ее прогнозам, IV квартал 2022 г. принесет ей выручку на уровне $5,5 млрд, что примерно на 14% больше год к году. AMD делает ставку на сегменты серверных и встраиваемых решений – видимо, процессоры Ryzen действительно перестали быть драйвером ее роста.

По итогам всего 2022 г., согласно прогнозам AMD, выручка компании достигнет $23,5 млрд – на 43% больше, нежели в 2021 г. Опять же, AMD уповает на серверные и встраиваемые решения, словно забывая о существовании процессоров Ryzen и видеокарт Radeon.

Темы:IntelФинансовые показателиAMDБизнесРынок ИТ

Еще темы...

More...