Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Отечественные операторы ЦОДов стали выходить на рынок Казахстана

20.12.22 14:53

RIAN_5827211.HR_.ru_

Российские операторы центров обработки данных (ЦОД) стали выходить на рынок Казахстана. В частности, RuVDS вложил 50 млн руб. в развитие двух площадок в Алма-Ате и Астане, пишет CNews со ссылкой на материал «Коммерсанта».

RuVDS запускает ЦОДы в Казахстане совместно с местным «Транстелекомом». Общая их площадь составляет около 500 кв. м. Гендиректор RuVDS Никита Цаплин рассказал изданию, что ЦОДы в Казахстане будут востребованы среди российских компаний, которые работают в этом регионе.

RuVDS не единственная компания, которая усиливает позиции на рынке Казахстана. Свой третий ЦОД в июне 2022 г. в республике запустил Сбербанк. На этом рынке присутствует и «Яндекс». Счет клиентов его облачного сервиса в Казахстане идет на сотни, рассказали изданию представители компании.

Востребованы ли услуги

Выход на новые рынки среди российских провайдеров дата-центров в последнее время набирает популярность, рассказал «Коммерсанту» президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. По его словам, преимуществом отечественных игроков стала наработанная на российском рынке экспертиза, которая превосходит уровень казахских провайдеров дата-центров на несколько лет.

Однако рынок СНГ находится на этапе формирования, и его сложно назвать быстрорастущим, подчеркивает основатель облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков. При этом эксперт отмечает, что рынок Казахстана нельзя назвать большим. К тому же он уже он поделен между местными игроками. Кулаков назвал сомнительной ориентацию при выходе на рынок Казахстана на релоцированные компании. Такие клиенты могут обращаться за услугами не только к местным игрокам, но и к западным компаниям.

По мнению собеседника «Коммерсанта» на ИТ-рынке, российские ЦОДы перспективнее развивать в ОАЭ, Индии и Турции. Рынок же стран СНГ может оказаться пока не столь востребованным.

Темы:СбербанкБизнесЦентры обработки данных (ЦОД)СНГ

Еще темы...

More...