Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Отечественная библиотека кода Mos.Hub стала доступна для разработчиков

31.05.23 14:18

305231_r8356

Все российские ИТ-специалисты получили доступ к московской библиотеке решений с открытым кодом Mos.Hub (МосХаб), которая является альтернативой GitHub и GitLab.

Проект Mos.Hub сопровождается Департаментом информационных технологий Москвы (ДИТ), пишет Securitylab. После завершения закрытого тестирования площадка открылась для всех пользователей, которые могут авторизоваться через Mos ID.

Проект Mos.Hub имеет несколько целей:

  • предоставить российским разработчикам открытую площадку для совместной работы над новыми полезными продуктами;
  • поддержать конкурентоспособность российских решений;
  • помочь программистам стать независимыми от аналогичных иностранных платформ.

Mos.Hub — это часть большой работы по созданию столичной экосистемы разработки программного обеспечения.

На текущий момент в Mos.Hub разработчикам доступен репозиторий, где можно совместно хранить и улучшать код. Сервис дает возможность настраивать права доступа к коду. Например, можно сделать его открытым для всех пользователей или скрытым в закрытом репозитории, куда может зайти только автор. Вся информация, размещенная в Mos.Hub, хранится в защищенном ЦОДе на территории России.

В будущем разработчики смогут использовать средства анализа кода на ошибки и уязвимости, комментировать его и оценивать. Планируется, что Mos.Hub станет аналогом зарубежных репозиториев, таких как GitHub и GitLab.

По данным OpenNET, Mos.Hub основана на открытой платформе GitLab. Для проверки через капчу на сайте используется облачный сервис Google Recaptcha, а для отображения аватаров пользователей на всех страницах происходит загрузка картинок с сайта gravatar.com, что дает его владельцам возможность отслеживать активность пользователей сервиса.

Темы:госинициативыТрендыGitHubбиблиотеки

Еще темы...

More...