Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Оргкомитет Олимпиады в Токио борется с киберсквоттерами

07.04.20 11:33

cybersquattingВсемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) рассмотрит в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP жалобы на доменные имена Tokyo2021.com, Tokyo2021.org и Tokyo2021.cn. Жалобы поданы Организационным комитетом летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Как известно, летняя олимпиада должна была открыться в столице Японии в июле нынешнего года, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 игры были перенесены на 2021 год.

Все три домена были зарегистрированы, по всей видимости, разными регистрантами и еще до принятия решения о переносе игр, но тогда, когда перспектива его принятия была уже практически ясна – в конце февраля и начале марта. Очевидно, что доменные имена регистрировались именно «с прицелом» на перенесенную Олимпиаду, однако доказать это может быть не слишком просто, предполагает ресурс Domain Investing. Формально для этого требуется установить, что доменное имя идентично либо сходно до степени смешения с наименованием защищенной торговой марки и используется либо может быть использовано в противоправных целях. Но ни один из доменов не содержит упоминания Олимпиады, а само по себе название японской столицы в сочетании с порядковым номером года определенно не является брендом.

Что касается использования в противоправных целях, то и здесь возможны сложности. В настоящее время Tokyo2021.com не отвечает, Tokyo2021.cn выставлен на продажу, и лишь при вводе в адресную строку Tokyo2021.org выдается страница с кратким уведомлением о том, что Олимпийские игры перенесены на 2021 год. Впрочем, Международный олимпийский комитет (МОК) имеет богатую и успешную историю споров с киберсквоттерами. И вполне вероятно, его юристы найдут необходимые аргументы, чтобы добиться получения контроля над перечисленными доменами.

Темы:доменыРегулированиеавторские_права

Еще темы...

More...