Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Опубликован отчет «Российское доменное пространство 2020: итоги и перспективы развития»

14.05.21 15:10

domains2-2Опубликован двенадцатый выпуск ежегодного отчета Координационного центра доменов .RU/.РФ «Российское доменное пространство: итоги и перспективы развития». В отчете отражаются самые важные и интересные события, происходившие в прошедшем году в российской и мировой доменной индустрии, и дается полная и подробная информация о развитии доменного рынка.

Несмотря на сложности, с которыми столкнулась доменная индустрия из-за пандемии, российские национальные домены .RU и .РФ сумели сохранить свои места в мировом рейтинге национальных доменов. В российском национальном домене .RU по итогам 2020 года было зарегистрировано 4 965 460 доменных имен, по этому показателю домен .RU занимает 5-е место в мире среди национальных доменов (ccTLD) и 8-е место среди всех доменов верхнего уровня. Домен .РФ также сохранил позицию крупнейшего кириллического домена среди национальных доменов верхнего уровня в интернете, а также 20-е место среди всех европейских национальных доменов. По итогам 2020 года в нем насчитывалось 711 815 доменных имен.

Также в отчете предоставлены данные по российским и зарубежным новым доменам верхнего уровня, по проникновению доменных имен в разных странах мира и многое другое. Читатели отчета могут получить подробную информацию о работе российских аккредитованных регистраторов доменных имен и компетентных организаций, узнать, как в онлайн-формате проходило празднование 10-летия кириллического домена .РФ.

При подготовке отчета были использованы материалы проектов statdom.ru, netoscope.ru, доменныйпатруль.рф, а также зарубежные источники.

Темы:ИсследованиедоменыТехника

Еще темы...

More...