Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Опрос TelecomDaily: более 80% операторов связи считают, что тарифы на их услуги в следующем году вырастут

22.11.18 14:30

 

t-daily-1ИАА TelecomDaily подвело итоги ежегодного опроса федеральных и региональных операторов ШПД в 15 городах России, в котором оценивалась совокупность основных влияющих на бизнес факторов: объем производства, уровень издержек, финансовое состояние, перечень рисков, планы по формированию собственных тарифов. Опрос показал, что, хотя итоги текущего года для большинства операторов выглядят благоприятно, компании ожидают серьезных расходов в ближайшее время, связанных и с увеличением НДС, и с вступившим в силу и постепенно ужесточающим требования «законом Яровой», и с другими факторами. Поэтому большая часть из них (81%) не сомневается, что тарифы на их услуги, то есть, на услуги связи, в течение следующего года вырастут.

Цели исследования:

Изучение мнения представителей отрасли относительно факторов, непосредственно влияющих на их бизнес, а также факторов, которые могут оказать влияние в ближайшей перспективе, в 2019 году. Подобное исследование позволяет сформировать прогнозы по российскому телекоммуникационному рынку в целом, опираясь на данные, полученные от его участников. Для конечных абонентов исследование интересно тем, что отвечает на вопрос о планах операторов по тарифообразованию.

 

Методология и порядок исследования:

В телефонном опросе приняло участие более 100 компаний, представителей фиксированного ШПД, как федерального, так и регионального масштаба. Все компании участвуют в опросе на условиях анонимности, однако их отбор проводился тщательно — опрошенные операторы играют ведущую роль на рынке ШПД, контролируя до 90% рынка своего региона.

Обязательным условием опроса было интервьюирование одного из руководителей компании (генеральный директор, заместитель директора, руководитель подразделения, директор по маркетингу, коммерческий директор). Опрос проходил в период с 1 по 10 ноября этого года.

В 15 городов, принявших участие в опросе, вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград.

Ключевыми параметрами опроса стали внутренние и внешние факторы, описывающие состояние операторского бизнеса: изменение объемов оказываемых услуг (производства) за последний год, изменение объемов издержек (производственные, а также инвестиционные затраты), уровень финансового состояние (хватает ли доходов на поддержание бизнеса, на его развитие), текущие риски и угрозы, прогноз по тарифам на услуги связи по рынку в целом на следующий год.

 

Итоги исследования:

Рынок телекоммуникаций РФ, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжает расти. Две третьих опрошенных руководителей отмечает, что за последний год их компании нарастили объем производства услуг: 32% утверждает, что он вырос значительно, еще 34% — что незначительно. О том, что данный показатель не изменился, говорят 23%, и только 8% ответили, что объем производства сократился.

В то же время издержки компаний в прошлом году в основном не росли (вариант ответа «не изменились» выбрал 31% респондентов), более того, у 18% они снизились. Лишь 5% руководителей зафиксировали существенный рост затрат за последний год, еще 24% охарактеризовали рост как незначительный. В данном пункте снижение издержек нельзя рассматривать как исключительно положительный фактор для операторов, так как к издержкам относятся также их собственные инвестиции в строительство, в развитие на новых территориях. Поэтому снижение издержек может свидетельствовать и о снижении инвестиционной привлекательности отрасли связи.

Среди благоприятных факторов для операторского бизнеса — общее финансовое состояние. Так, большинство опрошенных, 84%, характеризуют его как устойчивое: из них 56% сообщили, что средств хватает в том числе на развитие, еще 27% (то есть, более четверти респондентов) отметили, что на развитие средств в этом году не было, но хватало на поддержание бизнеса на том же уровне.

Неблагоприятными факторами, которые следуют из опроса, можно назвать большое количество рисков, которое перечислили в компаниях. Главные из них выглядят следующим образом: резкое ухудшение общей ситуации в экономике, падение платежеспособного спроса, повышение налогов (в том числе – НДС с 18% до 20% с 1 января 2019), необходимость хранить передаваемые пользователями данные. Санкции со стороны США и стран Европейского союза считает проблемой лишь каждый девятый респондент.

В этих условиях 81% опрошенных не сомневаются, что в следующем году вырастут тарифы на услуги связи. Более половины (52%) респондентов считают, что рост тарифов на связь окажется в пределах 10%. Однако еще 29% уверены, что тарифы по рынку в целом вырастут более чем на 10%.

Темы:Опроссотовые операторыПрогнозы

Еще темы...

More...