Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Опрос Stack Overflow: самым распространённым языком программирования уже 11 лет остаётся JavaScript

15.06.23 14:46

Stack Overflow провёл традиционное исследование рынка ИТ, в котором приняли участие 90 000 специалистов в области программирования. В рейтинге наиболее распространённых языков лидирует JavaScript — он удерживает первую позицию уже 11 лет подряд. За ним следуют HTML/CSS и Python. Результаты приводит Securitylab.

eu5xkh57t29b7jpqb8seqpebr72hf63r

Stack Overflow изменил рейтинг языков программирования, которые больше всего нравятся разработчикам. Теперь он отражает соотношение программистов, которые желают использовать язык, и тех, кто уже имел опыт работы с ним и собирается продолжать его применять.

  • Например, несмотря на популярность JavaScript, лишь около 40% программистов хотят его использовать, 57,83% — уже опробовали и хотят пользоваться им далее.
  • Самый любимый — Rust (соотношение 30,56% и 84,66%). Он занимал первое место в списке любимых языков программирования в 2020-м, 2021-м, 2022-м. Также среди любимых языков Elixir, Clojure, Zig и Raku.
  • Самые нелюбимые языки — Matlab и Cobol. Попробовали и хотят использовать их в будущем 18,31% и 20,33% разработчиков.

Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Microsoft Azure, на третьем — Google Cloud.

В исследование включили новый раздел — про ИИ-инструменты. Около 70% опрошенных уже используют их или планируют в будущем. Чаще всего к ИИ-инструментам обращаются начинающие разработчики.

Также 77% поддерживает использование ИИ для программирования. Среди преимуществ ИИ в коде специалисты указывают повышение производительности и ускорение обучения. При этом доверяют точности результатов ИИ только 42% разработчиков. Используют ИИ-инструменты в основном для написания и отладки кода. Среди инструментов разработки первое место у GitHub Copilot. На втором и третьем — Codeium и Whispr AI.

В рейтинге инструментов для поиска самые популярные — ChatGPT, Phind и Wolfram Alpha. Также разработчики хотели бы в будущем и дальше использовать Bard и Bing.

Исследование Stack Overflow показало, что рынок ИТ продолжает развиваться и внедрять новые технологии. Разработчики выбирают языки программирования, которые удовлетворяют их потребности и интересы. Облачные платформы и ИИ-инструменты становятся всё более востребованными и полезными для программирования.

Темы:ОпросТехникаStack Overflowязыки программирования

Еще темы...

More...