Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Операторы проиграли армии в битве за диапазон частот для 5G

15.08.23 15:06

5G1-Aug-15-2023-12-04-20-9055-PM

Минцифры подготовило финальный вариант Стратегии развития телекоммуникационной отрасли до 2035 г. Об этом сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев. Документ в скором времени будет выложен на общественное обсуждение, после чего его передадут на утверждение в Правительстве.

В то же время отрасль телекоммуникаций ждет неприятный сюрприз, предупредил министр. Попытки ведомства обеспечить возможность использования диапазона 3,4-3,8 ГГц для сетей сотового связи пятого поколения (5G) привели к обратному результату — по настоянию силовых ведомств в Стратегии будет прописан запрет на использование данного диапазона для гражданских нужд.

Дискуссии о том, какие частоты следует использовать для строительства сетей 5G в России, идут уже несколько лет. Для сетей 5G требуется три группы частот: для крупных городов необходимы частоты в диапазонах от 1 до 6 ГГц, для сельской местности — в диапазонах до 1 ГГц, для точечного покрытия мест массового скопления абонентов (стадионы, аэропорты и т.д.) — в миллиметровом диапазоне (24,25-29,5 ГГц).

В первую очередь, спрос на сети 5G будет в крупных городах. Здесь наиболее перспективным диапазоном является 3,4-3,8 ГГц. В России он ранее использовался для беспроводной передачи данных, в том числе в стандарте WiMAX.

Почему диапазон 3,4-3,8 ГГц не отдают под 5G

Однако диапазон 3,4-3,8 ГГц также используется сетями спутниковой связи, в том числе и в интересах Минобороны и Федеральной службы охраны (ФСО). Позиция силовых ведомства, которую они занимают с конца 2017 г., состоит в недопустимости использования данного диапазона для гражданских целей.

В связи с этим были свернуты ранее открытые тестовые зоны 5G в данном диапазоне. А в 2022 г. прекратили работу и использовавшие данный диапазон гражданские сети связи, включая Freshtel.

Как объясняет CNews источник на телекоммуникационном рынке, после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, иностранные спутниковые операторы ушли из России. В результате потребность в российских спутниковых системах, в том числе и использующих диапазон 3,4-3,8 ГГц, возрос. Их ресурса хватит еще примерно на 10 лет, поэтому до 2035 г. вопрос о использование диапазона 3,4-3,8 ГГц для сети вряд будет актуальным, резюмирует собеседник издания.

Отказ от использования диапазона 3,4-3,8 ГГц не означает отказа от запуска сетей 5G в принципе. В качестве альтернативы можно использовать диапазон 4,4-4,99 ГГц. Но в этом диапазоне будет меньше абонентских устройств. Кроме того, этот диапазон не удастся использовать в приграничных районах.

Темы:5Gсотовые операторычастотыРегулированиевоенное оборудованиеМинцифры

Еще темы...

More...