Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Онлайн-магазинам разрешат продажу спиртного через интернет, но только по лицензии с "Госуслуг"

17.08.23 13:33

9566796173c5f386f72d1b24b34b32f0

Депутаты готовят к внесению в Госдуму в осеннюю сессию законопроект, который должен разрешить онлайн-торговлю алкоголем на маркетплейсах. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Администрации Президента, и подтвердил собеседник в отраслевой ассоциации.

Проект закона был обновлен после обсуждения. Сейчас онлайн-торговля алкоголем запрещена. С предложением ее легализации выступил в июне 2023 г. сенатор Андрей Клишас. Он направил в Правительство и в государственно-правовое управление (ГПУ) Президента подготовленный им законопроект о внесении поправок для получения отзыва.

Предлагалось внести поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и в статью 151 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ГПУ запросило мнение по этому вопросу у отраслевых министерств и ведомств, в частности Минпромторга, ФАС, Росалкогольрегулирования (РАР, теперь «Росалкогольтабак регулирование») и др. Все они «концептуально поддерживают» законопроект, но со своими замечаниями в части маркировки алкогольной продукции, блокировки сайтов-нарушителей и др.

Минфин в ответ на письмо ГПУ дал заключение, в котором, как пишут «Ведомости», поддержал инициативу при условии «обеспечения достаточного контроля за осуществлением такой деятельности».

Направление заключения подтвердил изданию и представитель РАР. В нем говорится о необходимости существенной доработки: «В частности, это касается закрепления на федеральном уровне механизма ведения реестра владельцев сайтов [продающих спиртное], а также определения механизма контроля за оборотом в системе ЕГАИС».

Маркетплейсы поддерживают и предложение разрешить интернет-торговлю алкоголем, и точку зрения Минфина об освобождении их от ответственности за нарушения. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, который участвовал в разработке законопроекта, разрешающего онлайн-оборот спиртного, сообщил «Коммерсанту», что они готовы начать торговлю.

Госбюджет страдает из-за развития «серого» рынка онлайн-торговли алкоголем. Объем недополученных из-за этого налоговых доходов в 2022 г. оценивается Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) в более чем в 20 млрд руб., пишет издание.

От отмены запрета могут выиграть и добросовестные предприниматели. Через несколько лет их ущерб от теневого рынка алкоголя может составить 130 млрд руб. по оценке НИФИ Минфина России. Для небольших винодельческих хозяйств, которые не интересны крупным торговым сетям, легальная продажа через интернет даст огромный потенциал для развития. Это мнение руководителя Московского логистического центра ОАО АПФ «Фанагория» Юрия Левдонского.

Темы:ГосдумаОнлайн-торговляРегулирование"Госуслуги"

Еще темы...

More...