Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Официальный язык программирования для iPhone и Mac на грани исчезновения. Желающих на нем писать почти не осталось

24.11.23 16:18

swift-vs-objective-c

Популярность Objective-C, одного из двух основных языков программирования (ЯП) экосистемы Apple, достигла исторического минимума.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией JetBrains в рамках подготовки ежегодного отчета State of Developer Ecosystem, лишь 2% респондентов хотя бы раз писали на этом ЯП в течение последних 12 месяцев. Допускающих же, что в обозримом будущем им придется применить навыки работы с Objective-C, не оказалось вовсе.

В отчете также отмечается, что язык программирования компании Apple за последние шесть лет лишился двух третей своей аудитории: в период с 2017 по 2023 гг. его популярность преимущественно снижалась за исключением 2019 г., когда рейтинг языка вырос на 1 п.п., и 2022 г., когда показатель не изменился по сравнению с предыдущим годом. В JetBrains в связи с результатами опроса констатируют приближение жизненного цикла Objective-C к завершению.

Составители отчета считают, что причина снижения популярности Objective-C заключается в переводе разработки под Apple на более современный и простой Swift, а также развитии кроссплатформенных языков, в том числе Kotlin и Dart, программы на которых легко переносятся на iOS.

Впрочем, и Swift не может похвастать высокой позицией в рейтинге JetBrains – пишущими на нем в 2023 г. себя назвали 6% опрошенных, рассматривали возможность начать писать – 4%. При этом в 2019 г. наметился нисходящий тренд: достигнув пика в 11%, популярность Swift медленно снижается, если не брать в расчет период стабильности 2021-2022 гг., когда этот показатель удерживался на уровне 7%.

Первую пятерку рейтинга 2023 за собой уверенно застолбили JavaScript (61%), Python (54%), HTML и SQL (по 52%), Java (49%). Упомянутый ранее Kotlin, разработанный JetBrains, расположился в нижней части таблицы с показателем в 15%.

Как отмечает CNews со ссылкой на издание DevCalss, данные JetBrains могут давать не вполне объективное представление о востребованности языков программирования, официально поддерживаемых Apple. Отчет сформирован на основании опроса 26 тыс. разработчиков, проведенного JetBrains, и нельзя исключать того, что значительная часть респондентов является пользователем инструментов разработки этой компании, которые не славятся ориентированностью на платформы Apple.

jetbrainslanguagetrends

Сами авторы отчета не скрывают того, что результаты опроса могут в более значительной степени отражать мнение пользователей JetBrains, нежели разработчиков ПО в целом.

JetBrains ранее предлагала интегрированную среду разработки (IDE) AppCode с поддержкой Objective-C и Swift. Однако в конце 2022 г. дальнейшее развитие этого продукта было прекращено. В компании свое решение объяснили тем, что IDE AppCode не удалось обрести популярность, на которую рассчитывали в JetBrains.

Темы:ОпросIphoneТрендыMacязыки программирования

Еще темы...

More...