Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Офшор Александра Мамута подал на разработчика Nginx в американский суд

11.06.20 13:41

Nginx

Кипрский оффшор Lynwood Investments, через который предприниматель Александр Мамут владеет долей в интернет-холдинге «Рамблер», подал в суд Северного округа американского штата Калифорния (в городе Сан-Франциско) иск против физических лиц и компаний, связанных с ПО для управления веб-сервером Nginx.

Ответчиками являются основатели Nginx и бывшие сотрудники «Рамблера» Игорь Сысоев и Максим Коновалов. Также к иску привлечены бывший гендиректор Nginx, гражданин США Ангус Робертсон (Angus Robertson) и еще трое бывших сотрудников «Рамблера», перешедших на работу в Nginx – Андрей Алексеев, Максим Дунин (руководил в «Рамблере» департаментом разработки) и Глеб Смирнов (проживает сейчас в США).

Кроме того, ответчиками являются четыре компании с названием Nginx (одна из них зарегистрирована на Британских Виргинских островах и три других в американском штате Делавэр), нынешний владелец Nginx американская корпорация F5 Networks и бывшие совладельцы Nginx – зарегистрированные в штате Делавер фонды Runa Capital и Eventure Capital.

Lynwood требует выплатить ущерб за незаконное использование ответчиками ПО Nginx. Его точную сумму еще предстоит определить, но она должна быть не менее $750 млн. Также Lynwood требует признать его права на Nginx и соответствующие товарные знаки, запретить ответчикам продолжать использовать Nginx и обязать их удалить все результаты работ, связанных с этим продуктом.

Как и кем создавался Nginx, и причем тут «Рамблер»

Nginx был создан программистом Игорем Сысоевым, работавшим системным администратором в «Рамблере» с 2000 г. по 2011 г. (с 2007 г. он занимал пост главного системного администратора компании). Некоторое время он находился в подчинении у Максима Коновалова, занимавшего пост технического директора «Рамблера» в 2008-2011 гг. В общей сложности Коновалов работал в компании с 2006 по 2012 гг.

Первая версия Nginx появилась в 2002 г. С 2004 г. продукт распространяется как свободное программное обеспечение (СПО) по лицензии семейства BSD, конкретно – по лицензии FreeBSD. Nginx смог решить проблему C10K (одновременно обращение к веб-серверу более 10 тыс пользователей), появившуюся с распространением мобильных устройств, и стал популярным во всем мире.

Весной 2011 г. Сысоев покинул «Рамблер», продолжив в течение полугода работать в компании по совместительству. Тогда же на Британских Виргинских островах Сысоев и Коновалов зарегистрировали компанию Nginx, еще три компании с таким же названием были созданы ими в США.

После этого Nginx привлек первые инвестиции от фондов Runa Capital, BV Capital (прежнее название Eventure Capitale) и Greycroft Partners II на сумму $3 млн.

В начале 2019 г. F5 Networks приобрела 100% акций Nginx за $670 млн. После этого основатели Nginx перешли на работу в F5 Networks: Коновалов стал вице-президентом корпорации по инженерии, Сысоев старшим архитектором, Робертсон старшим вице-президентом, Дунин главным инженером-программистом.

Lynwood утверждает, что Сысоев создавал Nginx в рамках выполнения своих рабочих обязанностей, используя инфраструктуру (сервера, сотрудников и др.) «Рамблера». Задачей Сысоева было разрабатывать Nginx и тестировать это ПО на серверах «Рамблера», утверждается в иске. Как утверждает Lynwood, в 2006 г. в рассылке Nginx Сысоев сам признал, что данное первоначально разрабатывалось не для массового использования, а для «Рамблера» с целью замены использовавшего до той поры ПО Apache.

Истец также отмечает, что до 2011 г. все коммиты (фиксация изменения в коде ПО) Ngnix на репозиториях Github и Mercurial выкладывал лично Сысоев. Время, когда размещались данные коммиты, являлось его рабочим временем по Москве. На сегодняшний день код Nginx на 75% состоит из кода, который Сысоев написал, работая в «Рамблере».

Само решение Сысоева открыть исходный код Nginx не было согласовано в «Рамблером», говорит истец. При этом в файле “readme”, приложенного к публикованным кодам Nginx, Сысоев указал себя как автора данного ПО. Lynwood отмечает, что Сысоев не случайно выбрал для размещения кода ПО лицензию FreeBSD, а не более популярные типы лицензий семейства BSD, например, Open Source initiative.

В российском законодательстве есть различиям между автором и правообладателем, но в лицензии FreeBSD указывается только автор. Таким образом Сысоев, по мнению истца, избежал возможного конфликта со своим работодателем – «Рамблером».

Позиции ответчиков

Компания F5 Networks относительно иска в американский суд заявила, что Lynwood и «Рамблер» ранее не смогли добиться своих целей в рамках уголовного дела против основателей Nginx, «основанного на аналогичных несостоятельных претензиях». «Расследование длилось несколько месяцев, после чего следствие прекратило дело, не найдя никаких доказательств против основателей Nginx, - сообщили в компании. - Мы уверены, что обвинения против группы ответчиков, содержащиеся в новом иску Lynwood в Федеральный суд США, также несостоятельны».

Управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев также заявил CNews, что заявления и требования Lynwood он считает «абсолютно безосновательными», подтверждением чему является закрытие уголовного дела в России в связи с отсутствием события преступления. Фонд Eventure Capital к моменту публикации не ответил на запрос CNews по данному вопросу.

Игорь Сысоев также не ответил на запрос. Ранее он говорил изданию, что он работал в «Рамблере» в качестве системного администратора, и разработка ПО не входила его рабочие обязанности. Российское же законодательство признает за работодателем права только на те продукты, которые были созданы его сотрудниками в рамках исполнения ими рабочих обязанностей.

Темы:судебный искРегулированиеRambler GroupF5 Networks

Еще темы...

More...