Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Один из главных инфраструктурных операторов России перевозит 6500 сотрудников на российский Linux «Альт»

07.09.23 15:21

DJI_0378

Как выяснил CNews, «дочка» оператора электрических сетей в России «Россети» — «Россети Сибирь» закупает тысячи лицензий заранее выбранной российской ОС на 53 млн руб.

«Россети Сибирь» опубликовала тендер на приобретение 6,5 тыс. бессрочных лицензий ОС «Альт рабочая станция» (разработчик «Базальт СПО»). Помимо этого, заказчик приобретает и 6,5 тыс. сертификатов техподдержи сроком на 12 месяцев, следует из портала госзакупок.

Согласно техническому заданию, ОС приобретается для исполнения требования преимущественного использования (импортозамещения) отечественных ОС, а также для обеспечения требований по информационной безопасности.

«Россети Сибирь» объясняет заранее выбранную ОС «Альт» тем, что в компании уже используется эта операционная система, и поэтому предложения продукции другого товарного знака не допускается, указано в техзадании.

Тендер в формате электронного конкурса был опубликован 30 августа 2023 г. Заявки на него принимаются до 15 сентября 2023 г. Итоги будут подведены 30 октября.

ОС будет установлена на компьютерах с архитектурой i586 и x86-64, система должна поддерживать процессоры AMD Zen 3, Intel Rocket Lake и Alder Lake, а также графики Intel Gen12/Xe.

ОС должна быть включена в реестр ПО Минцифры, а ее правообладатель — иметь собственную инфраструктуру разработки полного цикла, зарегистрированную и находящуюся на территории России, подчеркивается в техзадании.

Темы:сотовые операторыБизнесгостендеры"Базальт СПО"Россети

Еще темы...

More...