Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Общество Интернета отказывается от идеи продажи регистратуры PIR

06.05.20 16:04

SOCОбщество Интернета (ISOC) впредь не будет рассматривать предложения по продаже регистратуры Public Interest Registry (PIR), управляющей общим доменом верхнего уровня .ORG. Об этом заявил глава ISOC Эндрю Салливан. Заявление было сделано после того, как 30 апреля корпорация ICANN приняла решение заблокировать сделку по продаже регистратуры PIR, имеющей статус некоммерческой организации, частной компании Ethos Capital.

Комментируя этот шаг, председатель совета директоров ICANN Маартен Боттерман отметил, что решение было крайне непростым, однако его поддержали все члены совета директоров корпорации. Среди главных аргументов Боттерман назвал смену статуса регистратуры с некоммерческой организации, призванной служить интересам всего сообщества регистрантов доменной зоны .ORG, на коммерческую структуру, обязанную учитывать в первую очередь финансовые интересы своих акционеров. Он также отметил, что кредиты на сумму в 360 миллионов долларов, полученные Ethos Capital для покупки PIR, с высокой степенью вероятности повлияют на финансовую политику регистратуры и могут создать трудности для регистрантов.

При этом корпорация ICANN отметила, что ее решение не означает полного запрета на продажу регистратуры PIR, и компания Ethos Capital уже сообщила, что будет рассматривать все возможности. Но Эндрю Салливан, судя по всему, поставил точку в истории сделки. Глава ISOC выразил разочарование решением ICANN. «Сообщество интернета должно быть обеспокоено тем фактом, что ICANN оказалась подвержена политическому давлению в куда большей степени, чем это предполагает ее мандат, – цитирует Эндрю Салливана ресурс Domain Incite. – Теперь мы знаем, что ICANN понимает свои полномочия значительно шире, чем их понимаем мы. В этой связи мы должны заявить со всей ясностью: регистратура PIR не подлежит продаже, и Общество Интернета будет категорически против любых предложений подобного рода».

Темы:доменыБизнесICANN

Еще темы...

More...