Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Nvidia создаёт систему из 256 чипов DGX GH200

13.02.24 14:00

GraceHopper_Closeup_678x452

Компания Nvidia представила свою новую суперкомпьютерную платформу DGX GH200, оснащенную 256 суперчипами Grace Hopper GH200 . Каждый чип объединяет 72-ядерный процессор ARM Grace и графический процессор H100 Tensor Core. Чип также поддерживает до 480 Гб оперативной памяти типа LPDDR5 и 96 Гб памяти HBM3 или 144 Гб памяти HBM3e.

Это действительно впечатляющие технические характеристики. Издание Phoronix получило для тестирования систему на базе процессора GH200 стоимостью более 40 тысяч долларов. Цель тестирования — проверить заявления Nvidia о высокой производительности платформы.

На данный момент Grace Hopper GH200 — это самый мощный ИИ-чип от Nvidia, предназначенный для масштабных задач в области ИИ и супервычислений, утверждает Securitylab. Компания заявляет, что он обеспечивает в 10 раз более высокую производительность для приложений, работающих с терабайтами данных, что позволяет ученым и исследователям создавать беспрецедентные решения для сложных задач.

Разработка открывает Nvidia путь на рынок серверных процессоров, где сейчас доминируют решения на базе архитектуры x86 от AMD и Intel. Компания заявляет, что процессор Grace обеспечивает вдвое более высокую эффективность по сравнению с Intel Sapphire Rapids и AMD Genoa при том же энергопотреблении, а также в 3,5 раза превосходит процессоры AMD предыдущего поколения Milan.

Тестирование Phoronix проводилось на операционной системе Linux, и суперчип показал многообещающие результаты. Работоспособность GH200 оказалась чуть выше, чем у Xeon Platinum 8380 2P, и немного ниже, чем у Epyc 9654 Genoa 2P, что, по мнению Phoronix, «совсем неплохо для первого показа». Также GH200 оказался самым быстрым в сравнении с Genoa(X) и Emerald Rapids в конфигурациях на базе одного процессора. Также по эффективности GH200 почти в два раза превосходит 128-ядерный Arm Ampere Altra Max.

В тестировании Rodinia HPC, где использовалась нагрузка LavaMD, чип GH200 показал такую же скорость работы, как и система с одним процессором AMD Epyc 9684X Genoa-X.

А в другом тесте — AMG, одиночный чип GH200 продемонстрировал производительность, близкую к двухпроцессорной конфигурации на базе Xeon Platinum 8380.

Специалисты Phoronix назвали мощность чипа «крайне впечатляющей», особенно при работе с программным обеспечением для вычислительной химии NWChem. Одиночный GH200 практически сравнялся с двухпроцессорной конфигурацией AMD EPYC Genoa.

Темы:IntelМикроэлектроникаNvidiaAMDБизнесТест

Еще темы...

More...