Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Новое обновление Windows 11 позволит приложениям следить за активностью пользователя

14.04.23 13:07

Microsoft объявила о выпуске новой предварительной версии Windows 11 Beta 22624.1610. Обновление позволяет приложениям определять, когда пользователь находится рядом с компьютером, пишет Securitylab.

С помощью опции «Определение присутствия» (Presence sensing) приложения, используя API-интерфейсы, определяют, взаимодействует ли пользователь с устройством. Параметр находится по пути: «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Определение присутствия».

6mhzqpom1wpm6fh83hs1t8ia85l7n6gj

Функция может существенно повлиять на конфиденциальность и производительность Windows 11. Пользователь теперь может заблокировать или разрешить определенным приложениям доступ к своим датчикам присутствия. Это означает, что вы можете лучше контролировать свою конфиденциальность и запретить приложениям собирать и использовать ваши данные без вашего согласия.

Обнаружение присутствия может иметь и другие практические применения. Например, Microsoft объясняет, что устройство может быть автоматически заблокировано, когда оно оставлено без присмотра, чтобы защитить конфиденциальные файлы и другую информацию.

Кроме того, опция поможет сохранить срок службы батареи, уменьшив лишнее время «простоя» экрана, когда пользователь не использует компьютер.

Чтобы обеспечить максимальную конфиденциальность, Microsoft не собирает изображения или метаданные – вся обработка выполняется локально на оборудовании устройства.

Стоит отметить, что последнее бета-обновление Microsoft Windows 11 предназначено для тестировщиков и может не подходить для обычных пользователей. Однако изменения и улучшения, внесенные в это обновление, дают нам представление о том, что мы можем ожидать от финальной версии Windows 11.

Темы:приложенияТехникаданные пользователейwindows 11

Еще темы...

More...