Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Новый шаг Google в войне против блокировщиков рекламы

04.12.23 13:12

1520133746128

В июне 2024 года компания Google планирует внедрить новую платформу расширений для браузера Chrome, известную как Manifest V3, что значительно усложнит работу блокировщиков рекламы. Этот шаг станет частью "гонки вооружений" в области блокировки рекламы, где YouTube и Chrome используют свое преимущество в обновлениях, чтобы опережать разработчиков блокировщиков, поясняет Securitylab.

Manifest V3 внесет изменения в механизм обновления расширений Chrome, замедляя способность разработчиков адаптироваться к изменениям. В частности, YouTube сможет мгновенно менять свою систему доставки рекламы, в то время как разработчикам расширений будет сложнее быстро реагировать на эти изменения из-за новых ограничений.

Одно из ключевых нововведений Manifest V3 – это замена WebRequest API, которое активно используется блокировщиками рекламы, на более ограниченный API declarativeNetRequest. Это позволит Google более строго контролировать процесс фильтрации сетевых запросов.

Разработчики расширений для блокировки рекламы, такие как Krzysztof Modras из Ghostery и команда uBlock Origin, отмечают, что для эффективной работы им приходится постоянно обновлять списки блокировки, иногда даже ежедневно. Однако с введением Manifest V3 это станет сложнее, поскольку все обновления теперь должны проходить через процесс проверки в Chrome Web Store, что вносит задержки.

Также отмечается, что изменения, связанные с Manifest V3, могут ограничить инновации в области блокировки рекламы и добавить дополнительные препятствия для быстрой реакции на новые методы рекламы и отслеживания в интернете.

Несмотря на утверждения Google о том, что Manifest V3 улучшит безопасность и конфиденциальность в браузере, критики, включая Electronic Frontier Foundation и Mozilla, высказываются против этих заявлений, указывая на отсутствие реальной пользы для пользователей и потенциальную угрозу для приватности.

На данный момент Chrome продолжает работать в привычном режиме, но с июня 2024 года начнется обязательное применение Manifest V3.

Темы:GoogleпоисковикиТехникаонлайн-рекламаGoogle Chrome

Еще темы...

More...