Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Новый глава Минкомсвязи предложил предоставить силовым ведомствам доступ к данным россиян без суда

29.01.20 14:36

ШадНовый министр связи Максут Шадаев предложил предоставить доступ уполномоченным сотрудникам силовых структур к различным данным россиян в online-режиме, в том числе к государственным данным, данным банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов.

Инициативу Шадаев представил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», пишут «Ведомости».

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов могут получить доступ ко многим типам данных только по решению суда.

Максут Шадаев также предложил цифровизацию госуслуг и способы идентификации граждан с целью снижения времени, которое должен тратить гражданин на общение с органами власти. Кроме того, к 2024 году предлагается обеспечить доступ граждан ко всей информации о себе, которой располагает правительство.

Напомним, ранее правительство РФ подготовило положительный проект официального отзыва на законопроект сенатора Андрея Клишаса о блокировке опасных переписок по электронной почте. В рамках внесенной в Госдуму в октябре прошлого года инициативы операторы почтовых сервисов обязаны по требованию уполномоченного федерального органа в течение суток блокировать возможность пользователя передавать электронные сообщения, если он распространяет запрещенную в России информацию.

Темы:МинкомсвязиПерсональные данныеРегулирование

Еще темы...

More...