Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Новейшая версия Android бесповоротно ломает смартфоны Xiaomi

11.10.21 14:08

MisСмартфоны компании Xiaomi выходят из строя при попытке установить на них ОС Android 12 – новейшую мобильную платформу Google. По данным портала GizChina, Xiaomi открыла доступ к этой прошивке участникам программы бета-тестирования Mi Pilot Testers с пометкой, что это именно стабильный релиз.

Пока проблема затронула только три смартфона, но все они флагманские и оттого дорогие, пишут в CNews. В настоящее время ни при каком раскладе нельзя ставить Android 12 на Xiaomi Mi 11, 11i и 11 Ultra.

Отличить опасную прошивку можно по ее индексу. Всего пользователи получили три сборки, по одной для каждого аппарата – 12.5.1.0.SKAMIXM, 12.5.1.0.SKBMIXM и 12.5.1.0.SKKMIXM для Xiaomi Mi 11 Ultra, Mi 11 и Mi 11i соответственно.

Масштабы неизвестны

На 8 октября 2021 г. не было известно, сколько смартфонов пострадало, то есть нельзя оценить масштабы происшествия. Xiaomi почти не реагирует на происходящее, лишь предупреждает пользователей об опасности установки свежих прошивок на свои флагманские смартфоны.

Примечательно, что обновление ПО по-прежнему доступно для скачивании и установки всем, кто входит в число бета-тестеров Xiaomi. Компания лишь просит пользователей перед апдейтом сделать резервную копию своих данных.

О том, что с прошивкой что-то не так, пользователи узнают уже в процессе установки, отменить который без печальных для устройства последствий не представляется возможным. В результате единственным способом вернуть смартфон к жизни является обращение в сервисный центр с просьбой поставить на него действительно стабильную и проверенную временем Android 11.

Поврежденных устройств может быть больше

По данным GizmoChina, Xiaomi намеревается выпустить прошивку на основе Android 12 для более чем 30 ныне существующих моделей смартфонов, включая те, что есть и в российской рознице. Современную операционку получат, в частности, Redmi Note 8 2021, Mi 10, Mi 10 Pro, Redmi Note 10, а также новейший планшет компании – Pad 5 и его улучшенная версия Pad Pro.

Темы:AndroidXiaomiсмартфоныТехника

Еще темы...

More...