Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Neuralink вопреки запретам регуляторов готовится к испытаниям на людях

28.03.23 12:20

107159087-1669826392218-gettyimages-1237155972-porzycki-neuralin211210_npAXF

Компания Илона Маска Neuralink, специализирующаяся на разработке мозговых имплантов, обратилась к одному из крупнейших нейрохирургических центров США с предложением о сотрудничестве в проведении клинических испытаний на людях. В настоящее время Neuralink ждет разрешения регуляторов на тестирование устройств на людях.

С 2016 года Neuralink разрабатывает мозговые импланты, которые, по заявлениям компании, помогут больным, страдающим от таких неизлечимых заболеваний, как паралич и слепота. Securitylab напоминает, что в начале 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США отклонило заявку о переходе к испытаниям на людях из-за серьезных опасений в безопасности.

Тем не менее, компания не опустила руки и продолжала работать над устранением замечаний регуляторов. Более того, по информации источников Рейтерс, Neuralink ведет переговоры с Barrow Neurological Institute, организацией по лечению и исследованию нейрологических заболеваний, базирующейся в Фениксе, штат Аризона, о проведении клинических испытаний на людях.

Рейтерс отмечает, что эти переговоры могут не привести к сотрудничеству. Neuralink также обсуждала возможность партнерства с другими центрами, добавили источники, попросившие не разглашать их имена из-за конфиденциальности переговоров. Рейтерс не смог проверить последние данные о ходе переговоров, а представители Neuralink не ответили на запросы о комментарии.

Франсиско Понсе, директор Центра нейромодуляции и нейрохирургической резидентуры Barrow, отказался комментировать возможное сотрудничество с Neuralink. Однако директор Центра заявил, что Barrow имеет благоприятные условия для проведения таких исследований по имплантам из-за многолетнего опыта в данной области.

Темы:СШАРегулированиепоследние разработкиNeuralink

Еще темы...

More...