Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

На российском рынке появились контрафактная техника российских брендов

26.12.22 15:40

IT42-Dec-26-2022-12-38-32-9139-PM

В России на фоне ухода из страны иностранных вендоров техники стал набирать обороты тренд на выпуск подделок отечественных «железных» решений. Как пишет CNews со ссылкой на ТАСС, мошенники стали выпускать поддельные компьютеры и серверы российских брендов, в том числе «Гравитон» и iRU.

Факт рост числа поддельных ПК и серверов с логотипом отечественного вендора на корпусе подтвердила глава консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. О проблеме она сообщили в своем письме замглавы российского Минпромторга Василию Шпаку.

«Российские разработчики и производители вычислительной техники по итогам 2022 г. сообщают о существенном росте контрафактной вычислительной техники, реализуемой под видом отечественных брендов. Так, юристы компании “Деловой офис” в 2022 г. зафиксировали кратный рост случаев поставки контрафактной продукции iRU», – говорится в письме.

Легостаева сделала особый акцент на огромных темпах роста выпуска поддельной продукции. «Если в прошлые периоды количество измерялось единичными случаями, то в этом году это десятки», – написала она в своем письме.

«Вычислительная техника» – довольно крупный отечественный консорциум. В список его учредителей входят компании «Аквариус», «Булат», «Деловой офис», «Депо электроникс», «КНС групп», «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», «Национальные технологии» и «Элемент».

По информации агентства, мошенники, промышляющие сборкой и распространением поддельной вычислительной техники российских брендов, не ограничиваются каким-нибудь одним регионом для сбыта своей продукции. Например, компания «ICL-техно» выявила факты продажи поддельной электроники ICL как минимум в пяти регионах России. В настоящее время все они изучаются в ходе доследственной проверки.

И подобных случаев масса. Судя по всему, мошенники стараются выпускать подделки техники известных в России брендов. Так, в компании «Новый IT-проект» осведомлены, по меньшей мере, о 10 случаях поставки техники принадлежащей ей марки «Гравитон». Здесь неизвестные развернули свой бизнес на полную мощность – они выпускали и серверы, и ноутбуки, и даже полноценные автоматизированные рабочие места.

Пользователи вне опасности

Основная целевая аудитория российской электроники – это государственные компании. Схема злоумышленников начинается с поиска выписки на товар случайного отечественного бренда в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП). После этого они подают заявку на участие в тендере на поставку товара, к которой прикладывают эту выписку.

В дальнейшем они используют фальшивые эксплуатационные документы, но иногда им все же приходится закупать подлинную российскую электронику, чтобы у них была возможность дальнейшего участия в конкурсных процедурах. По словам Легостаевой, затем такая техника дорабатывается в кустарных условиях, что приводит к потере гарантии производителя на нее.

Глава консорциума «Вычислительная техника» отметила, что российские компании начали самостоятельно бороться с ростом контрафакта. Это, в том числе, различные технические средства проверки подлинности товара и системы проверки серийных номеров.

Темы:РегулированиеИмпортозамещениеКонтрафактная продукция

Еще темы...

More...