Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

На Microsoft пожаловались в Еврокомиссию за включение OneDrive в Windows

07.12.21 14:08

Micro DriveВ антимонопольные органы Евросоюза и Германии подана жалоба от имени 30 европейских компаний во главе с Nextcloud — зарегистрированной в Германии компанией, ведущей разработку одноименной системы для организации хранилища файлов.

Они считают, что включение в операционную систему Windows клиента для работы с сервисом хранения файлов OneDrive практически исключает возможность конкуренции с этим сервисом, пишут в Computerworld. Поскольку Windows занимает господствующее положение на рынке, то, оказывая предпочтение своему сервису, Microsoft нарушает антимонопольное законодательство. Как подчеркивает генеральный директор Nextcloud Фрэнк Карличек, за несколько лет доля Microsoft, Google и Amazon на рынке ЕС выросла до 66%, тогда как доля местных разработчиков программ и сервисов упала с 26% до 16%, и одна из главных причин этого — антиконкурентное поведение крупных технологических компаний.

В Microsoft в ответ на эти обвинения заявляют, что использовать другие сервисы хранения файлов в Windows несложно, и многие пользователи так и поступают. Однако современная операционная система должна иметь свой надежный и безопасный способ облачного хранения данных.

Темы:MicrosoftОблачные технологииРегулированиеЕврокомиссия

Еще темы...

More...