Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

На «Эльбрусы» начали устанавливать полноценную альтернативную ОС

14.11.18 15:19

эльбрус2 Компания «Базальт СПО» при поддержке МЦСТ — разработчика российских микропроцессоров — выпустила версии своих ОС «Альт рабочая станция» и «Альт сервер» для предустановки на отечественную вычислительную платформу «Эльбрус». Они станут первыми предлагаемыми заказчикам МЦСТ сторонними операционными системами широкого применения, работающими с системой команд процессоров «Эльбрус» непосредственно, а не в режиме так называемой бинарной трансляции. 

Ранее непосредственно на «Эльбрусах» работала только собственная операционная система широкого применения МЦСТ — ОС «Эльбрус». Правда, в МЦСТ в тогда уточняли, что также непосредственно под платформу организации в 2015 г. была адаптирована ОС «Нейтрино» компании «СВД встраиваемые системы», однако она является исключительно специализированной. 

Версии ОС будут поставляться в качестве опционального предустановленного ПО в составе аппаратно-программных комплексов на базе «Эльбрусов», а также в виде отдельного продукта.

ОС «Альт» уже доступны для всех массовых моделей ПК и серверов «Эльбрус», которые выпускаются сегодня: рабочих станций «Эльбрус 401-PC», «Эльбрус 801-PC», «Эльбрус 101-PC», серверов серий «Эльбрус-4.4», «Эльбрус-802», «Эльбрус-804» и ноутбуков «Аквамарин» на базе «Эльбрус-1С+». «Продукт “Альт рабочая станция” в текущей версии дает возможность обеспечить одновременную работу двух операторов на одном компьютере модели “Эльбрус 801-PC”», — добавляют в «Базальте СПО».

В распоряжение пользователей предоставляются регулярно обновляемые дистрибутивы, репозиторий, документация и универсальный спасательный образ (rescue disc) для двух поддерживаемых поколений процессоров — «Эльбрус-4С» и «Эльбрус-8С»/«Эльбрус-1С». 

Темы:Эльбрус

Еще темы...

More...